Sold2022UNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
Sold2020UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano,UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano, ottone, sedile rivestito in pelle. Cm 63 (h) x 73 x 36.See Sold Price
Sold2022UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di teak,UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato teak, gambe di ottone, piano rivestito con materiale sintetico. Cm 84 (h) x 112 x 50.See Sold Price
Sold2018UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno diUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato, vano toilette rivestito in panno all'interno. Cm 70 (h) x 180 x 45.See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2023UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere,UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere, cristallo colorato argentato. Cm 10 (h) x 22 x 12.See Sold Price
Sold2018FRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) UnaFRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) Una credenza, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, interni in noce. Etichetta della manifattura. Cm 160 (h) x 230 x 45. A storage unit, 19See Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2020UNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno diUNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 96 (h) x 53 x 48.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2020UNA COPPIA DI ARMADI, anni '40. Legno diUNA COPPIA DI ARMADI, anni '40. Legno di acero, legno impiallacciato in radica di acero, ottone. Cm 187 (h) x 121 x 62.See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2023UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoUNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple woodSee Sold Price
Sold2023UNA CASSETTIERA, anni '60. LegnoUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 100 (h) x 68 x 42.See Sold Price
Sold2022UNA CASSETTIERA, ANNI '60. Legno laccato,UNA CASSETTIERA, ANNI '60. Legno laccato, ottone. Cm 79 (h) x 163 x 47.See Sold Price
Sold2020UNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. AcciaioUNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. Acciaio tubolare cromato, braccioli di legno, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 87.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '30-'40. LegnoUNA CREDENZA, anni '30-'40. Legno impiallacciato in buxus, base e fianchi rivestiti in rame, piano in opalina nera. Cm 90 x 300 x 50. A SIDEBOARD, 1930's-40's. Buxus veneered wood, base and sides coveSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto,DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto, un comodino ed una cassettiera. Legno di frassino naturale. Letto: altezza cm 38, larghezza 86, lunghezza 195 comodino: cm 57 (h) x 57 x 38 cassettiera: cSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2017UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legnoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, acciaio verniciato. Altezza da cm 270 a 310, larghezza 240, profondità 40.See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 14Lucas Milano SRLTavolino basso Legno di Hongmu Cina, XIX/XX secolo 40 x 102,5 x 46,5 cm A Low Coffee Table Hongmu€260
5 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
5 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Cornice portafotografie anni ‘40 - PIETRO CHIESA 1892-1948 Picture€400
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Scatola anni '40 - FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Box 40's€600
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A Pair€160