Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2020UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano,UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano, ottone, sedile rivestito in pelle. Cm 63 (h) x 73 x 36.See Sold Price
Sold2021UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità 60.See Sold Price
Sold2021UNA SCATOLA, anni "50. Legno di moganoUNA SCATOLA, anni "50. Legno di mogano chiaro, ottone, cristallo colorato argentato. Cm 7 (h) x 17 x 11.See Sold Price
Sold2022UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano,UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano, edile imbottito rivestito in velluto. Cm 45 x 100 x 40.See Sold Price
Sold2019UNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno diUNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano. Cm 12 (h) x 230 x 40.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2024UNA CREDENZA, anni '60. Impiallacciatura diUNA CREDENZA, anni '60. Impiallacciatura di radica di tuia, legno di mogano, base in legno rivestito in travertino, Cm 83 (h) x 230 x 50. A sideboard 1960's. Thuja briar, mahogany wood, wooden base coSee Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestitaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestita di ottone, legno di mogano tornito, ottone. Altezza regolabile-minima cm 160, massima 200.See Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACredenza. Marquetterie in legno di mogano, ottone, marmo. Italia anni '50. cm 70x178x52 Buone condizioni, piccole righe, trascurabili graffi e segni d'usura. Piccola sbeccatura al piano in marmo, unaSee Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2022UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60. Console (legno impiallacciato noce, ottone): cm 28 (h) x 117 x 42 specchiera (legno impiallacciato noce, specchio montato su fondo in tessuto): cm 117 x 6See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone. Cm 65 (h) x 70nx 30.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2017PIERLUIGI COLLI Una panca, circa 1955.PIERLUIGI COLLI Una panca, circa 1955. Legno impiallacciato in mogano, tinto all"anilina, cuscino originale. Cm 40 (h) x 295 x 40.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Small Liberty column showcase with a door and open top at the top, decorated€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Wall mirror SPC.60 of the series "Mobili nella Valle". Produced€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Cabinet with three doors and a flap made of wood carved with€800
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlLUCIANO FRIGERIO. Pair of Gran Visir armchairs for FRIGERIO DI DESIO€700