Sold2022Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) - Veduta di Firenze, 1960Olio su tela (ovale), cm. 15x10. Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentoSee Sold Price
Sold2018ARNOLD BOONEN (attr. a)(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (coSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price
Sold2022Saverio Barbaro (Venezia, 1924) - Rosa bianca, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.See Sold Price
Sold2022Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) - Autoritratto con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 22, tav. IX; p. 76, n. 69See Sold Price
Sold2022Carlo Hollesch (Pola, 1925 - Venezia, 1978) - Ricordo di Parigi, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 96, n. 150.See Sold Price
Sold2022Italo Calvari - Case sul lagoOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 71, n. 52.See Sold Price
Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2022Alfredo Ghezzi - Al tabernacolo, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 89, n. 123.See Sold Price
Sold2022Dino Chesini - La vecchia Bretagna, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 76, n. 71.See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - FigureOlio su tela, cm. 10x15. Firma sul lato destro. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanevaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Emblema continuo costruttivo ah..1h-5h1976, 1976Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Sottovoce, 1973Olio su tela, cm. 15x10. Firma in alto al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Studio per figura, 1988Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2022Renato Borsato (Venezia, 1927) - Vigna al tramonto, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CaneSee Sold Price
Sold2022Felice Ludovisi (Viterbo, 1917) - Gallo, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Mauro Chessa (Torino, 1933) - Paesaggio, 1969Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987) - Figure, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Renato Borsato (Venezia, 1927) - Ricordo di Pantelleria, 1964Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Bozzetto da "Casalinghe che dormono"Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLMario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955) Veduta montana Olio su tela 82 x 105 cm Firmato in basso a€500
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Veduta veneziana Olio su tela 46 x 58 cm Georges-Noël€600
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Salviati (Venezia 1881 - 1950) Lavandaie sul Garda Olio su tela 43 x 67 cm Firmato F.€1,500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 16Aste Bolaffi ANTONIO CARENA 1925-2010 Senza titolo 1958 - ANTONIO CARENA 1925-2010 Untitled 1958€800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLSergio Dangelo (Milano 1932 - 2022) The Iff Olio su tela 70 x 100 cm Firmato e titolato sul€400
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna Olio su tela 150 x 100 cm Firmato PARODI€1,500
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Leonardo Scalla Olio su tela 88 x 67 cm Sul retro€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000