Sold2022olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm.olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm. 74x107See Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2022AFRO BASALDELLA Strumenti musicali.Strumenti musicali. 1947. Pencil on paper. Cm 18,50 x 15,50. Signature lower right. At the back L Scaletta Gallery, San Polo di Reggio Emilia, label and Giorgio Chierici stamps. La Scaletta Gallery auSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Strumenti musicali ...Piero Fornasetti Strumenti musicali magazine rack Fornasetti MilanoItaly, c.1950lithographic transfer-print on lacquered wood, brass 15 h × 16.75 w × 8.25 d in (38 × 43 × 21 cm) PapeSee Sold Price
Sold2023(12) PIERO FORNASETTI STRUMENTI MUSICALI PLATESAn exceptional and rare grouping of (12) ceramic dessert plates from the "Strumenti Musicali" series by Piero Fornasetti, with gilt instruments on a malachite-inspired ground. Signed underneath, c. 19See Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2016Schatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'StrumentiSchatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'Strumenti Musicali', Piero Fornasetti, Mailand/Milano, um 1950/60 Material: Metallblech, polychrom lithographierter Dekor; Innenlade aus Holz, Marke: auf UnterseiSee Sold Price
Sold2023Piero Fornesetti "Strumenti Musicali Su Musica" TrayPiero Fornasetti "Strumenti Musicali Su Musica" Tray ca. 1950-1960, the rectangular sheet metal tray with polychromatic litho on creme-white. Signed in the lower right corner Fornasetti-Milano, beariSee Sold Price
Sold2018Miniature 'Strumenti musicali' screen, 1990sBarnaba Fornasetti, 22.5 x 22.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 1990s. Wood, covered with foil. Marked: Maker's mark.See Sold Price
Sold2018Two ashtrays 'Strumenti Musicali' and 'Viso di Donna',Piero Fornasetti, D. 12.8 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1950/60s resp. 2000s. Porcelain, white, glazed, polychromatic lithograph. Marked: Maker's marks.See Sold Price
Sold2016Two ashtrays 'Strumenti Musicali' and 'Offerta',Piero Fornasetti. Two ashtrays 'Strumenti Musicali' and 'Offerta', 1950/60s. D. 12.8 cm; 12.5 x 16.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1950/60s. Porcelain, white, glazed, polychromatic lithographSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOXVIII SECOLO raffigurante gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH PARCEL SILVER-GILT FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, table lampPiero Fornasetti, table lamp with musical instruments decoration. Original lampshade. 1970 ca. Original label. Piero Fornasetti, lampada con decoro strumenti musicali. Paralume d'epoca. 1970 ca. EtichSee Sold Price
Sold2023BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paraventoBARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paravento in miniatura, decoro 'Strumenti musicali'. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22 x 23.See Sold Price
Sold2022LOTTO 3 OGGETTI2 STRUMENTI MUSICALI in miniatura ed 1 BINOCOLO DA TEATRO . materiali e manifattura diversiSee Sold Price
Sold2022SET DI UNDICI PIATTI IN ARGENTO, PALERMO,1768, 1787, 1794 su sei e' incisa la dedica FRANCESCO ONETO E MORREALI DUCA DI SPERLINGA; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 5367 AN ITALIAN SET OF ELEVEN DISHES, PALERMO, 1768, 1787, 1794; DEFECTS (See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
2 days LeftHouse of TreasureArgento Vivo 10KT Yellow Gold plated Over Sterling Silver locket Necklace$180
1 day LeftPacific Global AuctionFendi Vitello Catalan Mirror Scalloped Multi Studded Small Kan I Shoulder Bag Argento$550
6 days LeftKunst & Design AuktionshausP. Pallucco & M. Rivier, Pallucco. Armchair, model Barba d'Argento€2,600(1 bid)
May 08Aste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400