Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOTempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350) Londra, CSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Ritratto del Marchese Ceva del Noceto, 1830Matita su carta, cm. 19x12,5. Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Marchese Ceva di [...] Noceto Ammiraglio M. 1892"See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2017ARISTODEMO COSTOLI(Firenze, 1803 - 1871) Studio di nudo maschile Firmato e datato 1830 in basso a destra Matita su carta, cm 59,5X43 unito ad uno STUDIO ANATOMICO, firmato Angelo Giacinto Banchero, matita su carta, cmSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2022Ponti Giò, Il conquistatore di seniFirmata e titolata in basso a destra, Matita su carta, W. 21,1 - H. 27,2 Cm, Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2024ILIA GLAZUNOVRitratto di Gina Lollobrigida, Mosca, 1961 Matita su carta, 82X49 Firmato e dedicato 'per il mio amore Gina'See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retroSee Sold Price
Sold2022ANTONIO VALERI (attr. a)(Roma, 1648 - 1736) Progetto architettonico per altare Matita e penna su carta, cm 65X55 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 63See Sold Price
Sold2015ROBERTO BALDAZZINI Marilyin (m)ENG ROBERTO BALDAZZINI Marilyin (m) Original pencil illustration on paper. Excellent conditions, signed. IT ROBERTO BALDAZZINI Marilyin (m) Illustrazione matita e china su carta cm 32,5x48. In eccellSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncino€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIPPO MADÈ, Profilo di uomo, Acquarello su carta€50
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TOTÒ BONANNO, Interno di osteria, China su carta€70
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI BARTOLINI, Pennarello su carta applicato su tela€50(1 bid)