Sold2016Vaso a collo lungo in bronzo brunito con rilieviVaso a collo lungo in bronzo brunito con rilievi di dragoni tra nuvole, Cina sec.XIX h.cm.42See Sold Price
Sold2016Vaso in bronzo con rilievo di "Taotie", CinaVaso in bronzo con rilievo di "Taotie", Cina h cm 40See Sold Price
Sold2018Vaso a collo lungoin porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5See Sold Price
Sold2018Toni Zuccheri, VeArt, 1970 ca. A large vase from theGrande vaso serie Otri in vetro soffiato con lungo collo e stacco introflesso. Altezza cm 93See Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2015Brucia incenso in bronzo brunito con preseBrucia incenso in bronzo brunito con prese traforate, Cina dinastia Qing diam cm 10,5See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Sold2016Vaso orientale in bronzo con lucertola montato aVaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX h.cm. 43See Sold Price
Sold2018Giappone vaso in bronzo patinato con guarnitureGiappone vaso in bronzo patinato con guarniture dorateSee Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro verdino con rilievi ottenuti a caldo, 1937. Altezza cm 30. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte Glass Objects from Murano (1932-1973), ArnoSee Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada a sospensioneVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1920 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro soffiato rubino, corpo a vaso sferico schiacciato, collo basso con bocca leggermente estroflessa. cm Alt.See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2022Coppia di alari con putti in bronzo brunito,Coppia di alari con putti in bronzo brunito, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2019NAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso a bulbo con collo cilindrico in vetro nero avvolto da anelli sovrapposti, circa 1933. Difetti (venature al collo). Altezza cm 15.See Sold Price
Sold2022Coppia di alari con pomi in bronzoCoppia di alari con pomi in bronzo brunito h.cm.75See Sold Price
Sold2016Budda seduto su fiore di loto con mani giunte inBudda seduto su fiore di loto con mani giunte in bronzo brunito, Cina sec.XVII h.cm.20See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro soffiato “Cordonato” ambra, corpo sferico strozzato con sfera sovrastante, collo a vaso, bocca ondulata, costolature a riliSee Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VeART Un vaso "otre" oTONI ZUCCHERI, VeART Un vaso "otre" o "vulcano" di grandi dimensioni in vetro cristallo con rilievi interni, 1973 Altezza cm. 70, diametro cm. 35 Letteratura: Rosa Chiesa, Sandro Pezzoli, "Toni ZuccheSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso solifleur in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso solifleur in vetro iridato e bullicante, corpo ovalizzato e decorato con costolature verticali, stretto collo con bocca circolare piana. cm See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
4 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
May 14Lucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160