Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "MiniEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Mini Totem" Vaso in ceramica smaltata opaca in grigio, celeste carta da zucchero e bianco. Esecuzione Bitossi, Italia, anni 90. Multiplo. Iscritto sottoSee Sold Price
Sold2022Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secoloCeramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore, , Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in coSee Sold Price
Sold2016Vaso orientale in porcellana policroma h.cm.46Vaso orientale in porcellana policroma h.cm.46See Sold Price
Sold2016Vaso orientale in bronzo con lucertola montato aVaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX h.cm. 43See Sold Price
Sold2017Lavenia, Andlovitz, vaseLavenia, Andlovitz, vase. Lavenia, Andlovitz, vaso. Ceramica a lustro. Dimensioni: h cm 26 (tot), diametro cm 25See Sold Price
Sold2021CARLO & MIRELLA SBISA' Vaso.CARLO & MIRELLA Vaso. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 21,50 x 14,00. Firma alla base, anni Cinquanta circa.See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà sec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2023ROMETTI, Vaso in ceramicaROMETTI Produzione Italia 1950 ca. Vaso in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate, corpo ovalizzato cavo, collo a svasare, bocca ondulata. Firma alla base e numerazioneSee Sold Price
Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2022RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60.RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60. Formatura al tornio, smalto a lustro. Marcato 'Gatti Faenza'. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2017SAN POLO VENEZIA Vaso in ceramica..SAN POLO VENEZIA Vaso in ceramica.. -. Cm 22,00 x 30,50 x 15,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2020MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30.MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30. Formatura al tornio, decoro floreale eseguito a mano. Marcato 'MGA' e numerato 592. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2022Vaso in ceramica, Victor CerratoVasoCeramica policroma.Esecuzione Atelier Victor Cerrato, anni '50Marcato sotto la base VC TO. h cm 29, diam. cm 12See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
6 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967€600
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
5 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 25Auction WallstreetPanerai Submersible Bianco Automatic 42mm Steel Men's Strap Watch Date PAM01223$1,500
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200