Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2024Poliarte, Cinque lampade da pareteCinque grandi lampade da parete Metallo martellato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 50x46x11, cm 39x26x11, cm 48x43x11 (in posizione diagonale)See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a parete o a plafone 'LSP6' ('Tommy') per AZUCENA, 1965. Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Altezza cm 13, diametro cm 36. A set of five wall or ceiliSee Sold Price
Sold2023Cinque lampade da parete anni '60Cinque lampade da parete Metallo nichelato, vetro. 1960 ca. h cm 50, diam. diffusore cm 25See Sold Price
Sold2021CINQUE LAMPADE DA PARETE, circa 1960. OttoneCINQUE LAMPADE DA PARETE, circa 1960. Ottone martellato, alluminio laccato, paralume orientabile. Altezza cm 17, larghezza 26, profondità 10.See Sold Price
Sold2021CINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. FusioneCINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. Fusione di ottone. Altezza cm 16, larghezza 29, profondità 12.See Sold Price
Sold2017CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone,CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 16, larghezza 8, profondità 18.See Sold Price
Sold2018Ernesto Gismondi (1931)* Cinque lampade da pareteErnesto Gismondi (1931)* Five wall lamps model "Camera". Produced by Artemide, Milan, 1980. Polished chrome arm and black diffuser. (l 34 cm.)* Cinque lampade da parete modello "Camera". Produzione ArSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, metallo verniciato. Anni '50. cm 10x6x19 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, lieve ossidazioneSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCOCinque lampade da parete. Ottone. Produzione Lumi anni '50. cm 30x28x16 FIVE WALL LAMPS BY O. TORLASCO Buone condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2018STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade aSTUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade a parete 'Gola' per STILNOVO (modello '6903'), anni '70. Resina abs, alluminio lucido, lamierino. Marchio impresso sul metallo. Altezza cm 60, larghezza 60, proSee Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI - 5FIVE WALL LAMPS BY V. MAGISTRETTI - Cinque lampade da parete mod. Grande Mania, Artemide 1963. Alluminio verniciato, perspex - cm 30x28x12See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 30x10x32 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, ossidazioSee Sold Price
Sold2022VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta',VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta', anni '80. Vetro opalino, ottone cromato. Etichette della Manifattura. Altezza cm 47, larghezza 23, profondità 18.See Sold Price
Sold2022VENINI TRE LAMPADE DA PARETE ANNI '60 - THREE WALL LAMPS 1960SMetallo nichelato, vetro. 22 x 10 x 15 cm - Nickel plated metal, glass. 8.66 x 3.94 x 5.91 in.See Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da pareteVENINI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro a reticello lattimo. cm 20 x 22 Alt. 15.See Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da parete modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320102,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con cSee Sold Price
Sold2023G.C.M.ECinque lampade a plafone o parete. Alluminio verniciato, ottone vetro opalino. Produzione G.C.M.E anni '50 cm 40x40x11; cm 24x24x8,5 FIVE WALL OR CEILING LAMPS BY G.C.M.E Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2020Venini, 1921. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da pareteVetro trasparente e colorato, metallo laccato.Prod. Venini, 1970 ca.Marchio del produttore su entrambe.cm 40,5x25,5x15See Sold Price
Sold2017VENINI 2Coppia di lampade da parete, Venini anni '50. Ottone, vetro incamiciato - A PAIR OF WALL LIGHTS BY VENINI cm 34,5x14See Sold Price
Sold2023TONI ZUCCHERI, VENINI, anni '60. Tre lampadeTONI ZUCCHERI, VENINI, anni '60. Tre lampade da parete. Lamierino verniciato, vetro 'Corteccia'. Altezza cm 22, larghezza 22, profondità 13.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSergio Mazza (Milano 1931) Pair of wall lamps model "Delta". Produced by Artemide,, 1960.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Pair of wall lamps model€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "1461 A Dahlia". Produced by€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP6€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair of wall lamps model "1537". Produced by Fontana Arte,€250(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP5€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three wall lamps model "LP1 Lampione". Produced€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Wall lamp of the series "Poliedri". 1960s/1970s. White painted metal frame, mould-blown€330(2 bids)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000
2 days LeftJasper52Gorgeous Pair of Mid-Century Murano glass chandeliers by Toni Zuccheri for Venini$5,500