Sold2022VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta',VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta', anni '80. Vetro opalino, ottone cromato. Etichette della Manifattura. Altezza cm 47, larghezza 23, profondità 18.See Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) (FOTO 328) Due lampade aO-LUCE (Editore) (FOTO 328) Due lampade a parete, anni "60. Alluminio laccato. Altezza cm 8, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2024ROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. DueROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. Due lampade da parete modello '943'. Tondino di ferro, rame, vetro soffiato in stampo. Altezza cm 46, larghezza 40, profondità 15. Letteratura: catalogo RosSee Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
Sold2017VENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade da parete, anni '50.STILNOVO Due lampade da parete, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, larghezza 24, profondità 16. A pair of wall lamps, 1950's. Polished varnished brass andSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. AcciaioDUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Acciaio tubolare verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, larghezza 28, profondità 16.See Sold Price
Sold2021GOFFREDO REGGIANI Due lampade da parete, anniGOFFREDO REGGIANI Due lampade da parete, anni "60. Rame martellato, perspex. Altezza cm 58, larghezza 15, profondità 7. A pair of wall lights, 1960"s. Hammered copper and Perspex. 22.8in. high, 5.9See Sold Price
Sold2017DUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone, vetroDUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 21, larghezza 19, profondità 8.See Sold Price
Sold2021CRISTAL ART Due lampade da parete Anni '60 Two wallOttone, vetro colorato curvato. 38 x 15 x 11 cm Brass, colored bent glass. 14.96 x 5.91 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni "60. Diffusori diDUE LAMPADE DA PARETE, anni "60. Diffusori di polimero plastico applicato a spruzzo su telai di ferro. Altezza cm 27, larghezza 25, profondità 13.See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione di ottone. Altezza cm 13, larghezza 18, profondità 10. A pair of wall lamps, 1930's. Cast brass. 5.1in. high, 7.1in. wide, 3.9in. deep.See Sold Price
Sold2018DUE LAMPADE A PARETE, anni '70. AcciaioDUE LAMPADE A PARETE, anni '70. Acciaio cromato, diffusore di vetro opalescente con parti Di vetro bianco soffiato in stampo. Altezza cm 30, larghezza 25, profondità 29.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade da parete, anni '60.STILNOVO Due lampade da parete, anni '60. Ottone verniciato, paralume di plastica telata. Etichette originali Stilnovo. Altezza cm 69, larghezza 33, profondità 17. A pair of wall lamps, 1960's. VarSee Sold Price
Sold2020DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato Altezza cm 15, larghezza 9, profondità 27.See Sold Price
Sold2018CANDLE (Editore) Due lampade a parete "b324",CANDLE (Editore) Due lampade a parete "b324", circa 1970. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 30, larghezza 13, profondità 25. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 114.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. OttoneDUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone pieno. Altezza cm 32, larghezza 29, profondità 23.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 11, larghezza 8, profondità 17.See Sold Price
Sold2022Due lampade da parete anni '40Due lampade da pareteOttone, vetro stampato satinato.1940 ca.cm 15x30x12 cmBibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi,Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 45, larghezza 17, profondità 11,5.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Sporgenza massima cm 37.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90