Sold2023VENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
Sold2022VENINI, Cornice portafoto in vetroVENINI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Cornice portafoto in vetro incolore lavorato a torchon con montatura in ottone. Marchio "VENINI" incusso nella struttura in ottone. cm 18 x 14,5 . PHOTO FRAMESee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2017Venini, Murano Lampada a sospensione con diffusoreVenini, Murano Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato a reticelle incolore e lattimo. Anni 30/40 (lievi difetti alla struttura)See Sold Price
Sold2017Venini, Murano Lampada a sospensione con diffusoreVenini, Murano Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato a reticello lattimo (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2017Venini ,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 86x80See Sold Price
Sold2018Vase ''Sommerso a bollicine con inclusione di fogliaVase ''Sommerso a bollicine con inclusione di foglia d'oro'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses, stark blasiges Glas mit türkisfarbenem Unterfang und fein gerissener GoldfoSee Sold Price
Sold2022Venini, MuranoVaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. , Firma incisa, H. 36,3 CmSee Sold Price
Sold2021Venini,Coppia di lampade a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo laccato. Prod. Venini, Italia, 1983. Firma incisa. cm 117 x 38See Sold Price
Sold2018Alessandro Mendini, Venini, Murano, 1994. A vase inVaso in vetro soffiato opalino serie Acco con cordoli applicati trasparenti. Firma e data incise Altezza cm 44,5See Sold Price
Sold2016FULVIO BIANCONI FOR VENINI "CON FIAMMA" OBELISKFULVIO BIANCONI FOR VENINI "CON FIAMMA" OBELISK SIGNATURE IS FAINT, BUT IS THE "VENINI, MURANO, ITALY" THREE LINE MARK; 16" TALLSee Sold Price
Sold2015Vignelli, Venini, hanging lightVignelli, Venini, lampada a sospensione in vetro soffiato di Murano con foglie d'oro. Altezza regolabile. Dimensioni: 34 x 30 cmSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979). Bottiglia Vecchia Dama.Bottiglia Vecchia Dama Vetro soffiato lavorato con incalmo nei colori verde e giallo. Venini, 1984 Sotto la base firma a punta Venini Italia 84. Etichetta sul fianco Venini Murano Made in Italy. h cmSee Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Un vaso in vetro pesanteVENINI (Editore) Un vaso in vetro pesante acquamarina con costolature a spirale, anni '30. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa della serie Diamante o BrillantatiCoppa della serie Diamante o Brillantati Modello 3566 Vetro soffiato incolore di grosso spessore con lavorazione a caldo. Prod. Venini,1934-36 Firma all'acido sotto la base: Venini Murano. cm 7,5x15x1See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Grande bottiglia Grande bottiglia Vetro soffiato a canne rosa e lattimo con tappo sferico. Prod. Venini, 1950 ca. Firma all'acido Venini Murano Italia. Etichetta Venini Murano. h cm 37, diam. base cm 8,5 LITERATURE: MSee Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro ametista scuro incamiciato in vetro trasparente con decoro feinicio zolfo. Occhio in vetro bianco. Venini, 1951 Firma all'acido: Venini Murano Italia. cm 20x5 Bibliografia: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro lattimo incamiciato in vetro blu con decoro fenicio nero incluso nella parete. Occhio in vetro nero. Venini, 1951 Firma all'acido: Venini Murano Italia. cm 17x4 Bibliografia: Marino BaroviSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800