Sold2018Vetreria Cenedese, Murano, 1960 ca. An ovoidal vase inVaso ovoidale in vetro sommerso verde. Altezza cm 13 Piccola sbeccaturaSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione aAngelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione a calotta, in metallo laccato rosa forato, decorato sul bordo da murrine blu. Catena e guarnizioni in ottone. Disco paralume in vetro acidato. ProduziSee Sold Price
Sold2017GINO CENEDESE Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese,CENEDESE GINO Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50. -. Cm 16,00 x 34,00 x 16,00. Etichetta e firma presenteSee Sold Price
Sold2021VETRERIA CENEDESE Glass vase with surface decoratedGlass vase with surface decorated with silver leaf, murrine and colored grit. Murano glass.. Cm 20,00 x 32,00. 1980s, signature under the base.See Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Vaso in vetro acidato.BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Vaso in vetro acidato. 1970. Vetro di Murano. Cm 12,50 x 17,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2020VETRERIA CENEDESE Blue glass vase, surface decoratedBlue glass vase, surface decorated with scavo effect. 60's. Murano glass.. Cm 8,00 x 22,00.See Sold Price
Sold2020VETRERIA CENEDESE Murano glass vase in blue glass,Murano glass vase in blue glass, surface decorated with scavo effect. 60's. Murano glass.. Cm 12,00 x 8,00 x 12,00. Manufacturing brand.See Sold Price
Sold2020VETRERIA CENEDESE Blue glass vase, surface decoratedBlue glass vase, surface decorated with excavation effect. 60's. Murano glass.. Cm 18,00 x 12,50.See Sold Price
Sold2020VETRERIA CENEDESE Green glass vase, surface decoratedGreen glass vase, surface decorated with scavo effect. 60's. Murano glass.. Cm 14,00 x 14,00.See Sold Price
Sold2019StilnovoLampada a sospensione a tre lumi Ottone, ottone laccato, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 41x67x35See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2019Max IngrandLampada a sospensione Vetro acidato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 62x24x9 Literature: Cfr: Quaderni di Fontana Arte, n.1, p. 34.See Sold Price
Sold2021Parchment and glass bedside tables. 1950sCoppia di comodini in pergamena gialla con cassetto, piano in vetro rosa e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 63 Prof. cm. 35 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 60x22x15See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato, diffusori in vetro acidato.Anni '50cm 80x72See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada a sospensione in ottone, diffusore in vetro acidato.Anni '50h cm 31See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2021Wall mirror. Pink wavy glass frame. 1970sSpecchiera con cornice ondulata in vetro rosa. Anni '70. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 125 Prof. cm. 9 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada a sospensione in ottone, diffusore in vetro acidato.Anni '50h cm 31See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada a sospensione in ottone, diffusore in vetro acidato.Anni '50h cm 31See Sold Price
Sold2020MANIFFATURA ITALIANA (10)Dieci lampade da parete. Ottone, vetro acidato. Italia 1960 ca. cm 37x55x15 Condizioni molto buone, lievissima ossidazione, trascurabili sbeccature su alcuni dei vetri in corrispondenza degli attacchiSee Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANA (Attr.) Mirror in pink glassLUIGI FONTANA (Attr.) (Monte San Pietrangeli, 1827-1908). Specchiera con bordo in legno dorato e cornice in vetro rosa intagliato con motivi ornamentali. Anni '40 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 123 Prof.See Sold Price
4 days LeftArt La RosaLucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Drawing, 1963€2,400(1 bid)
4 days LeftArt La RosaGiuseppe Capogrossi (Roma 07/02/1900-Roma 09/10/1972) - Without title, 1966€200
4 days LeftArt La RosaLucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Drawing, 1964€2,400
4 days LeftArt La RosaTano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Landscape with mills and Don Quixote,€3,800