Sold2022Giuseppe Vittore Ghislandi called Fra Galgario (1655- 1743)Giuseppe Vittore Ghislandi called Fra Galgario (1655- 1743), women with chicken, oil on canvas, framed, 90x70cmSee Sold Price
Sold2020After Vittore Giuseppe Fra Galgario Ghislandi (Italian,After Vittore Giuseppe Fra Galgario Ghislandi (Italian, 1655-1743) Study of Portrait of a Painter oil on wood panel 4 3/4 x 2 7/8 inches. Original in the Honegger Collection, AlbinoSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Vittorio Ghislandi, Bergamo 1655 - 1743 Bergamo, circle of, Portrait of lady with turbanVittorio Ghislandicalled Fra' GargalioBergamo 1655 - 1743 Bergamo, circle of"Portrait of lady with turban"Oil on Canvas37 x 27,5 cm, with frame 55 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Joseph F. Kernan (1878-1958) Bad Moment for a Tangled Line! 30 x 24 1/4 in. (76.5 x 61.5 cm) fra...Joseph F. Kernan (1878-1958) Bad Moment for a Tangled Line! signed 'J-F/KERNAN' (lower left) oil on canvas 30 x 24 1/4 in. (76.5 x 61.5 cm) framed 35 1/4 x 29 3/8 x 1 1/2 in. Footnotes: ProvenanceSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2023AMBIT OF VITTORE CRIVELLIMadonna with Child and angels Tempera and gold foil on panel, cm. 82x56. PROVENANCE:Private collection.See Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022John Joseph Enneking (1841-1916) Trout Pond, North Newry, Maine 24 x 30 in. (61.0 x 76.0 cm) fra...John Joseph Enneking (American, 1841-1916) Trout Pond, North Newry, Maine signed 'Enneking' (lower right) oil on canvas 24 x 30 in. (61.0 x 76.0 cm) framed 29 x 35 1/2 x 3 1/4 in.See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2022Attrib. Fra Bartolomeo (1472-1517), Madonna and ChildInk and wash on paper laid down on paper14.5 x 21.5 cmInscribed 74, P, 8 (on the reverse).Provenance: Dr. Johann Friedrich Lehmann , Dresden (L. 1656B http://www.marquesdecollections.fr/detail.cfm/marSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold202374071: A One Hundred Ninety-Two-Piece Reed & Barton FraA One Hundred Ninety-Two-Piece Reed & Barton Francis I Pattern Silver Flatware Service for Twelve, Taunton, Massachusetts, designed 1907 Marks: (eagle-R-lion)&comSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Centrotavola in vetro decorato a con base in legno. cm 64 Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2024Francesco Piranesi (after Louis-Jean Desprez) - Fuoco artificiale detto la GirandolaThis dramatic view, etched by Francesco Piranesi (1758/59-1810), the son of the famous Italian artist and architect Giovanni B. Piranesi, shows a fireworks display above the Castel Sant'Angelo, Rome.See Sold Price
Jun 14DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching on Paper, Ca. 1821, Veduta Dell'Anfiteatro Flavio, Detto$125
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.English Medieval Coins - Edward IV - Canterbury - Archbishop Bourchier AR Halfgroat£5