Sold2018Vittorio IntroiniTavolo mod. Chelsea Legno di Jaquaranda, metallo cromato. Prod. Saporiti, 1968 ca. cm 74,5x100x100See Sold Price
Sold2021Pair Of Vittorio Introini Bookcase Mod P700, SaporitiPair of Vittorio Introini Bookcase from the Proposta series model P700 in chromed metal and mirrored steel with f.Prod. Saporiti, Italy, 1969. Designed by Vittorio Introini and produced by Saporiti inSee Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" perVITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" per SAPORITI ITALIA, 1970. Fusione di alluminio, trave in legno, cristallo molato. Stampigliato sul legno "Saporiti Italia design architetto V. Introini" Cm 68 (h)See Sold Price
Sold2024VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tavolo basso per Saporiti Proposals anni '70 - VITTORIO INTROINIMetallo cromato, vetro. Difetti al vetro. 37,00 x 120,50 x 82,00 cm - Chrome-plated metal, glass. Defects on glass. 14.57 x 47.44 x 32.28 in.See Sold Price
Sold2022Vittorio Introini Wooden Bookcase Mod Pelikan 1970Height: 216 cm Width: 133,5 cm Depth: 37 cm Pelikan modular bookcase designed for Saporiti in 1970s, the composition was created to be a centerpiece, all the bodies in the back have rounded corners. TSee Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2021Vittorio Introini Bookcase and desk Mod Pellican, 1970sPellican modular bookcase designed by Vittorio Introini for Saporiti, the composition was created to be also a modular unit, all the bodies at the bottom have rounded corners. The handles are made ofSee Sold Price
Sold2016VITTORIO INTROINI Poltrona in velluto, mod. P60, perINTROINI VITTORIO Poltrona in velluto, mod. P60, per Saporiti, anni 60.Pubblicazioni; Domus num. 480 11/1969 pag. 127. . Cm 100,00 x 85,00 x 78,00.See Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniPoltrona con poggiapiedi mod. P60 Struttura in legno, rivestimento in pelle. Prod. Proposal, anni '70 Etichetta del produttore su entrambi. Poltrona cm 80x105x95, poggiapiedi cm 34x73x58See Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINITavolo estensibile della serie Chelsea. Legno esotico. Produzione Saporiti, Italia, 1960 circa cm 78x120 A TABLE BY V. INTROINI Casa Amica, L'angolo del pranzo, 1969, p. 49 Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINIPoltrona con poggiapiedi mod P60, Proposals Saporiti 1970. Tessuto imbottito - AN ARMCHAIR BY V. INTROINI cm 80x86x86; cm 35x75x60 Etichetta della manifattura G. Gramigna, "Repertorio 1950 - 1980", MiSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINILibreria pensile, Proposal Saporiti 1969. Acciaio cromato - A BOOK CASE BY V. INTROINI cm 230x65x36 lievi difetti alla cromatura K. Heisenger, G. Marcus, "Design since 1945", Milano 1983, p. 126See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
Sold2022Vittorio Introini, P700 shelving unitVittorio Introini P700 shelving unit from the Proposal series SaporitiItaly, 1969chrome-plated and stainless steel 91.5 h × 25.5 w × 13 d in (232 × 65 × 33 cm) UnSee Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022Vittorio Introini, prod. Saporiti Porposals (2)Italy, 1970s, 120x6 cm., pair of wall mirrors in steel and mirrored glassSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Shelving System Saporiti Italy,VITTORIO INTROINI Shelving System Saporiti Italy, 1969 Chrome-Plated Upright Steel Frame Supports Two Part Stainless Steel Shelves. Proposals Label. -- Dimensions: H: 84 inches: W: 26 inches: D: 14.5See Sold Price
18 hrs LeftBroward Auction GalleryJosephine Wood Colby (NJ,1862-1930) pastel painting antique$10(1 bid)
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275V$400(15 bids)
4 days LeftCambi Casa D'AsteCesare Leonardi e Franca Stagi Two large adjustable armchairs mod. Eco.€4,000