Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso inVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro soffiato giallo con applicazioni a spirale dello stesso colore, circa 1930. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2021Italian Giallo Antico Marble Model of the Temple ofItalian Giallo Antico Marble Model of the Temple of Vespasian and Titus, After the Antique Raised on a black marble base. 19 3/4 x 6 1/2 x 6 1/2 in. Note: The Temple of Vespasian and Titus was begun iSee Sold Price
Sold2021VITTORIO REGGIANINI, WOMAN IN WINDOW, O/C.An Italian oil on canvas, of an attractive woman in pink dress with pink roses, signed lower left V. Reggianini, in an ornate period frame. Image 20” x 14” Overall 25” x 19”See Sold Price
Sold2020Vittorio Gregotti (1927-2020) & Lodovico MeneghettiVittorio Gregotti (1927-2020) & Lodovico Meneghetti (born 1926) & Giotto Stoppino (XX) Model n°12827S Table lamp Brass, aluminum and glass Arredoluce edition Creation date: circa 1960 H 40×&See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2022LONGINES ULTRA-QUARTZ, IN ORO GIALLO, CIRCA 1960cassa blindata in oro giallo 750 misure 44 x 39 mm, quadrante champagne con indici applicati al vetro, lancette a bastone, datario a ore 4, rimessa all'ora posteriore, cinturino in pelle con chiusuraSee Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2023A Grand Tour Egyptian Revival bronze oil lamp on Giallo antico marble base Benedetto BoschettiA Grand Tour Egyptian Revival bronze oil lamp on Giallo antico marble base Benedetto Boschetti (active c. 1820-1870), Rome, Italy, mid-19th century In four detachable parts, comprising a flared acanthSee Sold Price
Sold2021VITTORIO SELLA HIMALAYAS SIKKIM Siniolchum IconVITTORIO SELLA. Siniolchum from above Zemu Glacier, 1899, Sella number HS 72. 15.3x11.3" gelatin silver print, printed 1901, mounted on 18x14" heavy gray board. Inscribed in black ink mount recto: SinSee Sold Price
Sold2017Vittorio Gregotti, Shin floor lampVittorio Gregotti Shin floor lamp CandleItaly, 1973stainless steel, enameled steel, silk12 w x 14 d x 52 h in (30 x 36 x 132 cm) The novel design of this rare lamp allows for direct, reflecSee Sold Price
2020Roman Giallo Antico HeadRoman, circa 1st-2nd century AD. Beautifully carved tan marble half-round Dionsysiac Herm bust, depicted with a wavy hairdo wearing a wreath of fruits and flowers with a grape bunch on each side of heSee Sold Price
Sold2021VITTORIO SELLA WEST SPUR OF GASHERBRUM 1909 SpectacularVITTORIO SELLA. West Spur of Gusherbrum[sic], from Upper Baltoro Glacier, 1909, Sella number HK 253 (210). 15.5x11.4" gelatin silver print, printed c. 1909, mounted on 14x18" heavy brown paper. InscriSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M.€15,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Osvaldo Tommasini (Farfa) (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Irregularly shaped ceramic€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,,€600
4 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.VITTORIO EMANUELE III & CORBINO ORSO MARIO€100
BonhamsAn Italian white marble, porphyry, lapis lazuli, giallo antico and fluorspar obelisk Parts proba...£800
4 days LeftLeland LittleItalian States, Sardinia. Vittorio Emanuele II, 1851 B Gold 20 Lire$50(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500