Sold2022AV MAZZEGA, Grande lampada a sospensioneAV MAZZEGA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande lampada a sospensione a venti luci, struttura in metallo a setti piani, corpo a pigna, composto da elementi in vetro a forma di foglia nei toni delSee Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (Attr.le), Grande lampada a sospensionePIETRO CHIESA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sospensione a gondola in ottone, sedici luci, diffusori in alluminio verniciato avorio. cm 110 x 29 Alt. 130. LARGE BRASS GONDOLA SUSee Sold Price
Sold2023GINO VISTOSI, Grande lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Grande lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovaSee Sold Price
Sold2021Fratelli Toso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori componibili in vetro di Murano. Prod. Fratelli Toso, Italia, 1970 ca. cm 26x130See Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x68See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARIGrande lampada a sospensione. Alluminio satinato. Produzione Sciolari anni '60. cm 130x75 A CEILING LAMP BY G. SCOLARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniGrande lampada a sospensione modello LS2 (versione fuori serie) Ottone nichelato, diffusore in vetro lucido sabbiato all'interno. Prod. Azucena, anni '50 h cm 105, diam. cm 50 Literature: G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande lampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 120x115 Discrete condizioni generali, metallo in patina, righe, graffi e segni di usura. Un braccio curvo piccolo da revisioSee Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro e sostegni interni in metallo. ¶Prod. Venini, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'DeltaSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro 36. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione "Omega grande" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Diametro cm 50. Letteratura: Domus 382 (settembre 1961), p. 51 Domus 399 (febbraioSee Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180See Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Lampada a sospensioneGrande coppa in vetro pulegoso.Struttura in ottone e sospensione in corda.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Jun 06Austin Auction Gallery(7) VITTORIO COSTANTINI (B.1944) VENETIAN LAMPWORK INSECT FIGURES$300(2 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
3 days LeftVogt Auction Texas"Grande Baroque" By Wallace Silversmiths Sterling Silver Flatware Set$1,600(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
Featured2 days LeftSJ AuctioneersGorham Sterling Silver Chantilly Grande Pair Tureens in Art Nouveau Style 1900$2,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVittorio Introini, Two shelves 'P 7000' with four shelves and three book shelves, 1970€4,600
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande Western RR Accurail 6-Pack Wood Boxcars-HO Scale-New in Box$15(2 bids)