Sold2015Vittorio Zecchin. Venini, vaseVittorio Zecchin, Contrebubbled blown glass vase. Venini, 1920 ca. Vittorio Zecchin, vaso in vetro soffiato con bolle equidistanti della serie " soffiati" 1921-1925 catalogo Blu pagina 2 . ProduzioneSee Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2024VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925 circa. Una caraffa in vetro trasparente fumè con finitura al bordo in vetro verde. Altezza cm. 30. Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, Vittorio ZecSee Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso inVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro soffiato giallo con applicazioni a spirale dello stesso colore, circa 1930. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metàdel XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2024Vittorio Zecchin, Soffiato vase, model 5086Vittorio Zecchin Soffiato vase, model 5086 MVM CappellinItaly, 1921-23soffiato glass with applied details 9.5 h x 6.5 w x 4 d in (24 x 17 x 10 cm) Signed with three-line acid stamp to unSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 SUSPENSION LAMP FOR VENINIVITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Suspension lamp for Venini 1925 circa Transparent flaxen blown glass, red glass decorations. Height 39.37 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2016Vittorio Zecchin (1878-1947) for Compagnia VeneziaVittorio Zecchin (1878-1947) for Compagnia Venezia Murano, Dancing Mouse center bowl, Murano, Italy, 1930s, glass, enamel, partial acid stamp, 12.25"dia x 3.25"hSee Sold Price
Sold2024Vittorio Zecchin, Soffiato vase, model 5093Vittorio Zecchin Soffiato vase, model 5093 VeniniItaly, 1921-25soffiato glass 10.75 h x 5 w x 3.5 d in (27 x 13 x 9 cm) Provenance: Collection of Dimitri LevasSee Sold Price
Sold2023VITTORIO ZECCHIN Ceiling lamp.Ceiling lamp. Metal and Murano glass.. Cm 130,00 x 67,00 x 130,00. 1920s.See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro e sostegni interni in metallo. ¶Prod. Venini, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso 'Veronese' inVITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro viola trasparente, 1997. Certificato originale. Marca incisa 'venini 97 139/199'. Altezza cm 36,5.See Sold Price
Sold2017VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso "Veronese"VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso "Veronese" in vetro rosso, circa 1950. Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso in vetroVITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso in vetro trasparente bluino, circa 1925. Modello 'CV 1639', e 'MVM 5190'. Altezza cm 26,5. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Vittorio Zecchin I vetri trasparSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Coat hangers.Coat hangers. Wood. Cm 92,00 x 224,00 x 15,00. Coat rack in pyrographed and gilded wood, Venetian production, 20s.See Sold Price
Sold2024Vittorio Zecchin. A Goccioloni VaseVittorio Zecchin Murano Goccioloni vase. 1920s. Pale purple, optically ribbed glass, mouth and eight drops of deep purple.See Sold Price
Sold2021Vittorio Zecchin for Venini handled Soffiati vaseVittorio Zecchin (1878-1947) for Venini handled Soffiati vase Murano, Italy, 1930s pink transparent glass acid marked 'Grigio Murano' 6 1/4"w x 5"d x 12 5/8"hSee Sold Price
Sold2021Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) SmallVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Small vase. Execution by SALIR, Murano, drawing from 1938, execution of the second half of the 20th century. Crystal blown glass, densely decorated with blSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFIRST EUCLID PRINTED IN FRANCE. EUCLID. Contenta. Euclidis Megarensis Geometricorum elementorum€10,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSIncunabulum. FRANCISCUS DE MAYRONIS. Sermones de laudibus sanctorum et dominicales…€1,500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSVIGERIO. Decachordum Christianum Iulio. II. Pont. Max. dicatum.€6,500