Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022Crone, Rainer Andy Warhol. A Picture Show by the Artist. Das zeichnerische Werk 1942-1975. MitPop Art - Warhol, Andy Crone, Rainer Andy Warhol. A Picture Show by the Artist. Das zeichnerische Werk 1942-1975. Mit zahlr. teils farb. Illustrationen, darunter einige auf Goldpapier. Stuttgart, WSee Sold Price
Sold2022Naschberger, Gerhard Der stille Freund. 1981. Acryl auf Leinwand. 1,85 x 1,30 cm. Verso signiert,Naschberger, GerhardDer stille Freund. 1981. Acryl auf Leinwand. 1,85 x 1,30 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Acrylic on canvas. Signed, dated and titled on verso.Neue Wilde* Dieses Werk istSee Sold Price
Sold2022Ernst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte undErnst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte und nummerierte Farblithographien. 1972. Blattmaße je 53 x 38 cm. Lose eingelegt in gelber OLwd.-FlüSee Sold Price
Sold2022Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 AbbildungenLiebermann, Max Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen und 1 Orig.-Radierung als Frontispiz. Berlin, Cassirer, 1923. 180 S., 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2022Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. OeuvrekatalogDalí, Salvador Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken - Dalí. Das druckgraphische WerkSee Sold Price
Sold2020Bill, Max Das druckgraphische Werk bis 1968. Plakat.Bill, Max Das druckgraphische Werk bis 1968. Plakat. 1968. Farbserigraphie auf Papier. 55 x 37 cm (59,5 x 42 cm). Signiert und datiert sowie am unteren Rand mit typographischem Text. Vereinzelt mit miSee Sold Price
Sold2023Friedrich Seidenstücker 3 S/W Photographien. 1932/2019. Spätere Abzüge. Je aufFriedrich Seidenstücker3 S/W Photographien. 1932/2019. Spätere Abzüge. Je auf Photopapier. Blattmaße je 29,37 x 23,7 cm bzw. 23,7 x 29,7 cm. Je verso mit typographischen Werk- undSee Sold Price
Sold2023Monica Bonvicini not for you. 2019. Farboffset auf Velinkarton. 70 x 50 cm. Verso monogrammiertOnline_Modern and Contemporary ArtZeitgenössische KunstMonica Bonvicininot for you. 2019. Farboffset auf Velinkarton. 70 x 50 cm. Verso monogrammiert sowie mit typographischen Werk- und EditionsaSee Sold Price
Sold2022Hamilton, Richard Swingeing London 67 - Poster. 1967-1968. Farboffsetlithographie auf Fabriano. 68 xHamilton, RichardSwingeing London 67 - Poster. 1967-1968. Farboffsetlithographie auf Fabriano. 68 x 46 cn (70 x 50 cm). Signiert. Verso mit typographischer Nummerierung sowie Werks- und EditionsangabeSee Sold Price
Sold2023Monica Bonvicini 5 Arbeiten. 2019. Je digitaler Offset auf Velinkarton. Blattmaße je 70 x 50Contemporary Art Monica Bonvicini5 Arbeiten. 2019. Je digitaler Offset auf Velinkarton. Blattmaße je 70 x 50 cm. Je verso monogrammiert und mit typographischen Werks- und Editionsangaben. Lose inSee Sold Price
Sold2019VW 26 books about VW, Reuter, KarmannWith e.g. 'Karmann Ghia' by Lintelmann, 'Stuttgarter Werk Reutter' by Jung, 'Bielefeld fährt Volkswagen' by Struwe, 'Der Käfer II' by Petzold, 'Karosserie Hebmüller' by Wolf, 'VW Bulli - Flotter TrSee Sold Price
Sold2022Volkswagen Sales folder for T1 with original circular letteIn original folder, German, 129 pagesSee Sold Price
Sold2023Neumann U47 Condenser Microphone, 1949 onwardsNeumann U47 Condenser Microphone, 1949 onwards Georg Neumann GmbH, Berlin. No. 115, long version, Neumann M7 bottle housing, with Telefunken electron tube VF14, switchable between cardioid and omnidirSee Sold Price
Sold2022Marcel Breuer, Standard Möbel, early Armchair B11Marcel Breuer Standard Möbel GMBH, Berlin Armchair model B11. Draft 1926/27, second version around 1927/28. Nickel-plated tubular steel, colored iron thread, black lacquered wood. Screw connectioSee Sold Price
Sold2015Prototype: Askania Universal Camera, c. 1922Prototype: Askania Universal Camera, c. 1922 Bamberg-Werk, Berlin. Handcranked 35mm camera for 120m cassettes (2 cassettes inside), lens: Astro Tachar 1:1,8/50 mm, cut-out control on back. Prototype oSee Sold Price
Sold20232 Flm Tripods with Wood Legs2 Flm Tripods with Wood Legs 1) Pathé Frères, Paris. Small tripod for hand-cranked cameras. - And: 2) Askania Bamberg Werk Berlin. Large tripod for heavy film cameras. 2 Filmstative mit HolzSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Préface de Abba Eban. Mit 13 handkolorierten Original-Kaltnadelradierungen von S.See Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
Featured4 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesLarge Willi Bauer Village Landscape Oil on Canvas$10(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHArnulf Rainer (1929 Baden - lives and works in Enzenkirchen and Tenerife), 'Oswald Wiener/Arnulf€8,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHayno Focken; Hans Przyrembel, Teapot and tea caddy, c. 1930€360
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAndy Warhol (1928 Pittsburgh, PA - 1987 New York) (after), Poster and Publication 'A Picture Show by€460
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHThierry Noir (1958 Lyon - lives and works in Berlin), 'Johny Bee et sa copine la Fleure', 1989€1,300
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHThierry Noir (1958 Lyon - lives and works in Berlin), 'les cousins', 1988€1,300
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSati Zech (1958 Karlsruhe - lives and works in Berlin), Five works on paper, 1990s€280
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHParan G'Schrey (1927 Calicut - 1967 Berlin), Abstract Composition, 1965€200