Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2019Piattoin terraglia con figure a riporto tratte da una stampa di Bartolomeo Pinelli, filettato sulla tesa, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 35See Sold Price
Sold2015[Roman History]. Barolomeo Pinelli. Istoria Roma[Roman History]. Barolomeo Pinelli. Istoria Romana. [Rome: GioSee Sold Price
Sold2023Pair of Neapolitan Creamware Plates.Depicting a man and a woman dressed in the traditional costumes of Naples, Italy, early 19th c., copied from etchings from the book Regno di Napoli by Bartolomeo Pinelli published in 1816, hairlines.See Sold Price
Sold2021BARTOLOMEO PINELLI, ETCHINGS, 1816, TWO H 6.7" W 6"BARTOLOMEO PINELLI, ETCHINGS, 1816, TWO H 6.7" W 6" 6.7 x 6" is image size. Paper size: 13" x 10". Hand colored. Plate mark. "Donna di S. Costantino" and "Donna di Brienza" of Regno di Napoli. #12 andSee Sold Price
Sold2023Antique Hand Colored Print of an Italian Man and Woman by Bartolomeo Pinelli c.1810sAntique Hand Colored Print by Bartolomeo Pinelli c.1810s. Titled "Donna Del Paese Di Pettorano Pescatore Del Lago Fucino - Provincia del Aquila Abruzzo Ultra". Sheet size: 15 7/8" H x 10 5/8" W. PlateSee Sold Price
Sold2021Bartolomeo Pinelli, Etching, Rome 1816History of Rome Etchings on woven paper by Bartolomeo Pinelli 1816. Measures Approx 17" x 22". The bottom inscription reads as follows: "M. Marcello uccide di propia mano, Viridomaro Ré dei Galli,See Sold Price
Sold20201730 Plantin Vellum Bindings Popes EngravingsLe Vite De' Pontefici Di Bartolomeo Plantina Cremonese Dal Salvator Nostro Fino A Benedetto XIIIÂ….., printed at Venice by Girolamo Savioni, MDCCXXX (1730). Two volume set bound in vellum with numeSee Sold Price
Sold2021ATRIO COPERTO DELLA CASA DI PANSA IN POMPEIPinelli Bartolomeo / Rossini Luigi Hand Colored Etching of Pompeii, c. 1830-1831. Light foxing to border. Professionally framed and matted. In frame measures 32 1/2"x28"x1 1/4". Weight 11 pds. NO IN HSee Sold Price
Sold2017Medicina - Traffichetti, BartolomeoL' arte di conservare la sanita, tutta intiera trattata in sei libri Pesaro, G. Concordia, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e tipografica in fine volume, testatine e capilettera decoratSee Sold Price
Sold2022Bartolomeo Pinelli (Italian, 1781-1835)Bartolomeo Pinelli (Italian, 1781-1835) Litany in Tivoli, 1822 ink with wash over pencil on paper signed Pinelli, dated and inscribed Roma in pencil (lower right) Paper: 5 3/4 x 8 1/8 inches. PropertySee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - OcéaniqueVandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungo (mSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - Amer. Merid.Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Cinquième partie - Amer. Merid. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungoSee Sold Price
Sold2022Pinelli, Bartolomeo - Collection of fifty picturesque costumesRome, Lorenzo Lazzari alle Convertite, 1809. In 2nd oblong. With 50 etching plates numbered and signed in the plate by the artist, blooms, some marginal burnishing, coeval long-grained blue Moroccan bSee Sold Price
Sold2022Pinelli, Bartolomeo Costumi diversi in no. 25 tavolePinelli, Bartolomeo Costumi diversi in no. 25 tavole Rome: Luigi Fabri, 1822. First edition, oblong folio (45 x 59.8cm), contemporary maroon half morocco gilt, etched title-page, 26 etched plates (preSee Sold Price
Sold2022Pinelli, Bartolomeo - New collection of fifty picturesque costumes engraved with strong waterRome, Nicola de Antoni and Ignazio Pavon, 1815. In the 2nd oblong. With 49 (of 50) plates engraved in copper and numbered, missing the plate. 36, scattered light blooms, contemporary half leather bindSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000