Sold2016Lot of 7 Antique Carpet Reference BooksLot of 7 Antique Carpet Reference Books. First - Oriental Rugs and Textiles. Second Handbuch der Orientalischen Teppichkunde, Published 1930. Third - vorderasiatische Knupfteppeche Aus Alterer Zeit. pSee Sold Price
Sold2021Discoveries at Ashur on the Tigris. Assyrian OriginsDiscoveries at Ashur on the Tigris. Assyrian Origins Antiquities in the Vorderasiatisches Museum, Berlin Harper P.O., Klengel-Brandt E., Aruz J., Benzel K. (1995). New York, Metropolitan Museum of ArtSee Sold Price
Sold2018Books - Moortgat - 'Vorderasiatische Rollsiegel'Published 1966 AD. Moortgat, Anton, Vorderasiatische Rollsiegel: Ein Beitrag zur Geschichte der Steinschneidekunst, Berlin, red cloth, text and 92 plates. 1.2 kg, 28 x 22cm (11 x 8 3/4"). [No Reserve]See Sold Price
Sold2023An iron door knocker from Unterburg castle in Blankenheim, 17th centuryAn iron door knocker from Unterburg castle in Blankenheim, 17th centuryEisen. Geschwungener Türklopfer mit volutenförmig eingerollter Handhabe. Floral geschnittene Beschlagplatte. Starke KorrosiSee Sold Price
Sold2018Keel-Leu/Teissier - Die vorderasiatischen RollsiegelPublished 2004 AD. Keel-Leu, Hildi and Teissier, Beatrice, Die Vorderasiatischen Rollsiegel der Sammlungen 'Bibel-Orient' der Universität Freiburg Schweiz/The Ancient Near Eastern Cylinder Seals of tSee Sold Price
Sold2018Jakob-Rost - Die Stempelsiegel im VorderasiatischenPublished 1997 AD. Jakob-Rost, Liane, Die Stempelsiegel im Vorderasiatischen Museum Berlin, Berlin; paperback, fully illustrated. 450 grams, 23 x 21cm (9 x 8 1/4"). [No Reserve]See Sold Price
Sold2008Vorderasiatische Beschlagplatte,um 1000 v.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Axtförmiges Bronzeblech mit gepunztem Perlbanddekor. Der untere Rand mit umlaufenden, feinen Bohrungen und schauseitig zwei gravierten, gegenläufigenSee Sold Price
Sold2010Moortgat, Anton. Vorderasiatische Rollsiegel, EinMoortgat, Anton. Vorderasiatische Rollsiegel, Ein Beitrag zur Geschichte der Steinschneidekunst. 1966 reprint of Berlin, 1940. 4to, hard cover, viii, 155 pp. with 91 plates illustrating 776 seals.See Sold Price
Sold2008Zwei vorderasiatische Bronze-Idole,2. - 1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Jeweils reliefierte Darstellung eines geflügelten Wesens auf runder bzw. spitz-rechteckiger Platte. Höhe 5,3 und 6,7 cm.See Sold Price
Sold2008Vier vorderasiatische Fensteräxte,3./2. Jahrtausend v.Chr. Bronze. Elegant geformte, gegossene Kampfäxte mit schöner Fundpatina aus den Kulturen des Vorderen Orients (Syrien, Mesopotamien, Iran). Dazu ein schwerer Axtrohling mit ovaSee Sold Price
Sold2012Doppelhenkelkanne Vorderasiatisch, Anatolien. HelDoppelhenkelkanne Vorderasiatisch, Anatolien. Hellroter Ton mit geometrischen Mustern in Schwarz. Gereinigter Bodenfund. H. 16,5 cm. - Zustand: Korpus mit Sprung.See Sold Price
Sold2008Vorderasiatischer Helm,1.Hälfte 1.Jahrtausend v.Chr. Konische Helmglocke aus stark kupferhaltiger Bronze mit kleinem, knopfförmigem Knauf. Zwei am Helmrand seitlich angebrachte Löcher dienten der Befestigung des KinnriemSee Sold Price
Sold2010Jakob-Rost, L. Die Stempelsiegel im VorderasiatiscJakob-Rost, L. Die Stempelsiegel im Vorderasiatischen Museum. Staatliche Museen zu Berlin. Berlin. 1975. 8vo, soft cover, 102 pp. with 17 photographic plates and 2 pages of line drawings. Text in GermSee Sold Price
Sold2004ASSYRIA, c. 800 BC. A chalcedony, an oval stamp seASSYRIA, c. 800 BC. A chalcedony, an oval stamp seal with a standing god sun? nimbus rays five to each side of the figure. See L. Jacob Rost, DIE STEMPELSEIGEL IM VORDERASIATISCHEN MUSEUM, Berlin, #19See Sold Price
2006Bode, Wilhelm von: Vorderasiatische KnüpfteppicheBode, Wilhelm von und Ernst Kühnel. Vorderasiatische Knüpfteppiche aus älterer Zeit. 3te,verbesserte und vermehrte Auflage. 56 S. und 96 Tafeln. 25,5 x 19 cm. OLwd. Leipzig Klinckhardt & Biermann,See Sold Price
2008Vorderasiatische Stierkopf-Figur,Mitte 1.Jhdt. v.Chr. Bronzevollguss mit braunschwarzer Patina. Stehender Kopf mit nach vorne ausladenden Hörnern (eines angebrochen). Seitlich der rechteckigen Plinthe jeweils Kreisaugendekor. HöheSee Sold Price
2012Doppelhenkelkanne Vorderasiatisch, Anatolien, FrüDoppelhenkelkanne Vorderasiatisch, Anatolien, Frühzeit. Rötlicher Ton mit geometrischen Mustern in Schwarz. Gereinigter Bodenfund. H. 19 cm. - Zustand: rest.See Sold Price
2012Henkelkanne Vorderasiatisch, Anatolien, um 700 v.Henkelkanne Vorderasiatisch, Anatolien, um 700 v. Chr. Hellroter Ton mit geometrischen Mustern in Schwarz. Gereinigter Bodenfund. H. 19 cm. - Zustand: Fehlstelle am Rand.See Sold Price
2012Kanne mit kantigem Bügelhenkel Vorderasiatisch, AKanne mit kantigem Bügelhenkel Vorderasiatisch, Anatolien. - Geometrische Muster - Heller Ton mit Mustern in Schwarz. Gereinigter Bodenfund. H. 24 cm.See Sold Price
2008Vorderasiatischer Helm,1.Hälfte 1.Jahrtausend v.Chr. Die Helmkalotte aus stark kupferhaltiger Bronze ist relativ niedrig, stark gerundet und vergleichsweise dünnwandig, die Spitze des Helmes wird von einem herausgetriebenSee Sold Price
2023Ensemble von Rosetten aus Gold mit Jaspis und Glaspaste.Thutmosis III. hatte drei Nebenfrauen die vorderasiatischer Herkunft waren. Sie starben wohl gleichzeitig aufgrund einer Seuche oder einer Haremsrevolte und wurden gemeinsam bestattet. Diese GrabstätSee Sold Price