Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2022Drei Art Déco-VorlegeteileSilber. Zwei Vorlegelöffel und ein Kuchenheber. Gering gemuldete Laffe, übergehend in sich konisch erweiternden Griff in Form von stilisierten Blütenknospen und abstraSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2022A small group of medalsA small group of medalsEK 1, drei Dienstauszeichnungen. Mecklenburg-Schwerin: Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse 1914, Oldenburg: ein Friedrich-August-Kreuz 1. Klasse und zwei 2. Klassen. Dazu dreiSee Sold Price
Sold2022Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsExpressionismus Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoSee Sold Price
Sold2022FRANZ HAGENAUER ZWEI KLEINPLASTIKEN: POLOSPIELER UND AFRIKANISCHER JUNGEFRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Zwei Kleinplastiken: Polospieler und afrikanischer Junge Bronze/ Messing, teils patiniert bzw. poliert. H. 8 cm bzw. 5,5 cm. Unterseitig jeweils bezeichnet 'WHWSee Sold Price
Sold2022Franz Graf: "Ein"Franz Graf "Ein" 1985 mixed media, collage on hardboard; unframed 100 x 70 cm signed, dated and titled on the reverse on the stretcher: "Ein" 1985 Franz Graf Auktionshaus im Kinsky, 16 May 2006, lot 3See Sold Price
Sold2022A gold and emerald necklace, Pforzheim, Bernhard FöA gold and emerald necklace, Pforzheim, Bernhard Förster, circa 192018kt/21kt Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Kette, besetzt mit zwei Türkisen, drei Lapislazuli-Steinen, drei Aquamarinen,See Sold Price
Sold2019Three Greek Hair Ornaments with BlossomsDREI HAAR-SCHMUCKSTÜCKE MIT BLÜTEN Ostgriechisch Ohne Sockel / without base Silber. H 3 cm - 4,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Zwei der drei Objekte: MuM AG BaseSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-TafelleuchterSilber. Auf dreiseitig eingezogenem, aufgewölbtem Stand ein von drei stilisierten Tatzenfüßen mit floral gestaltetem Ansatz getragener, dreipassiger Sockel. DarÃ&See Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2022Lineol, Brucke mit 3 BogenLineol, Brucke mit 3 Bogen, Germany VK, GemBw, Okt beschadigt, 5/139/21, eine Bohle / ein Splint + zwei Streben fehlenSee Sold Price
Sold2022Damenring 750 Gelbgold mit zwei Brillanten und drei Saphiren.Circa 4,11 Gramm Gesamtgewicht. Brillanten von zusammen circa 0.20 ct. Im hohen Farb- und Reinheitsgrad. Ringgröße: 53-54. Gold geprüft. English Title: Ladies' ring 750 yellow gold witSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Taschen und SeitenteileEnde 19. Jh, frühes 20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Drei Taschen, zwei Mafrasch-Seitenteile. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2020Burroughs' "Die Wilden Boys" * Signed by S. Clay WilsonHeading: Author: [Wilson, S. Clay] William S. Burroughs Title: Die Wilden Boys Place Published: [Frankfurt] Publisher:Zwei Tausend Eins Date Published: [1980] Description:See Sold Price
Sold2022Two Illegibly-Signed Op Art LithographsTo include a primary colored lithograph with "4/11 Zwei Funfergruppen in drei Farben" lower left and pencil marked "J/40"; and a pencil-signed lithograph dated '68, numbered 122/150. Larger: 29in x 21See Sold Price
Sold2017THREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRISTTHREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, damages. 22-30 cm high. DREI IKONEN: ZWEI GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER UND CHRSee Sold Price
Sold2023(4) Litzmannstadt Lodz Ghetto Jewish Marks CurrencyA group of four (4) Lodz (Warsaw, Poland) Jewish ghetto currency including a 5 marks, 2 marks, one mark, and 50 pfennig bill. Quittung über funf mark, zwei mark, eins mark, funfzig pfennig. Der AelSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbH14 painted iron and brass plaques (badges), some dated, 18th/19th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300
Jul 08Hermann Historica GmbH14 Neolithic stone tools, mostly hatchets, circa 4th - 3rd millennium B.C.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHFive replicas of various antiquities including two bronze swords and an East Asian ritual dagger€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German iron door locks, two shackle locks and one handcuff, 17th/18th century€240
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman lead votive plaque depicting the Danube Riders, 2nd - 3rd century A.D.€300