Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2022Großer Barock-GrapenKupfer. Von drei hohen, konischen Beinen getragener, bauchig gedrückter und weit ausschwingender Korpus mit zwei seitlichen, gekanteten Griffen. Auf der Wandung eine rechteckige Kartusche mSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Griechenland/ Russland (eine), Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Ikonen verso kyrillische Inschriften. Das alles sehende Auge Gottes, Maria von Ägypten und Erzengel Michael ArchiSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2022Three German daggers, 1st half of the 19th centuryThree German daggers, 1st half of the 19th centuryZweischneidige, leicht narbige Klingen, darunter zwei geflammt und eine kräftig gegratet. Unterschiedlich geformte Parierstangen, Griffe aus Holz,See Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2019CHINESE CARVED JADE HEAD OF GODDESS KUAN YIN GUAN YINChinese Heavy Carved Solid Jade Head of Buddha Goddess Kuan Yin / Guan Yin with Inset Amber. Height 9" x Width 5". Along with Antique Carved Base.See Sold Price
Sold20232 Chinese Bronze Buddha Statues, one Kuan Yin, both Tang Dynasty style, each 21 3/4" tall.2 Chinese Bronze Buddha Statues, one Kuan Yin, both Tang Dynasty style, each 21 3/4" tall.See Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino.105 Sagemono Japan Lackiertes Holz, Elfenbein. H 6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Buddha und zwei Knaben darstellend. Eingelegt. Ojime aus Kunststoff. Ein Fach (Dan). SchnuerunSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2022Eine Zuckerdose und zwei Dosen in Eiform : E. 19. Jh. :One sugar bowl and two jars in egg shape : End 19th c. One rectangular jar with small handles; one lying egg as a jar with small mirror; one standing egg as a jar as well as soap dish below. Pink primSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2022Two German spontoons, mid-18th centuryTwo German spontoons, mid-18th centuryKräftige, beidseitig gegratete Klinge, die Ansätze durchbrochen gearbeitet. Leicht konische Tüllen mit je drei Verstärkungsringen und zwei langen SchaSee Sold Price
Sold2022A small group of Saxon medalsA small group of Saxon medalsKriegsverdienstkreuz Bronze 1915, zwei Dienstauszeichnungen als Schnallen und eine als Kreuz, Sachsen-Meiningen: Medaille für Verdienst im Kriege 1915 in Bronze, dreiSee Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2022Damenring 750 Gelbgold mit zwei Brillanten und drei Saphiren.Circa 4,11 Gramm Gesamtgewicht. Brillanten von zusammen circa 0.20 ct. Im hohen Farb- und Reinheitsgrad. Ringgröße: 53-54. Gold geprüft. English Title: Ladies' ring 750 yellow gold witSee Sold Price
Sold2022Adriaen de Gryeff (Grijef)(1657 Leiden, nach - 1715 Brüssel) Rastender Jäger mit zwei Hunden und seiner Jagdbeute In eine abendliche, baumbestandene Landschaft vor ein klosterartiges Gebäude koSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
7 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
5 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
7 days LeftHermann Historica GmbHThree fire fighter's bayonets, maker Hörster, Schellhorn and Pack€280
7 days LeftHermann Historica GmbH14 SS newspapers - "Das Schwarze Korps", "De SS Man", "Rex", "Storm-SS" and "Völkischer Beobacher"€340
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
7 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin Heavy Field Howitzer 710/2 in field grey€400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
4 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. Iduna€1,050
4 days LeftHermann Historica GmbHA sabre à la Mameluke by sword cutler Nohascheck, Mainz, mid-19th century€680(1 bid)