Sold2016Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800 ovale Scharnierdeckeldose aus Messing u. Zinn. Der gewölbte Deckel mit gravierten Bordüren u. fein gerilltem Rand. Altersbedingter Zustand, DoseSee Sold Price
Sold2022HungertalerSüddeutschland, 1816/17. Schraubtaler aus Zinn, signiert Johann Thomas Stettner. Im Innern Leporello mit 4 doppelseitigen, kolorierten Kupferstichen mit Abbildungen der grossen Hungersnot 1816/17 uSee Sold Price
Sold2022Two Syrian daggers, 19th/20th centuryTwo Syrian daggers, 19th/20th century Jeweils zweischneidige, leicht geschnittene Klingen. Griffe aus schwarzen Horn- und hellen Beinscheiben mit Einlagen aus Messing und Zinn (bei einem Stück etSee Sold Price
Sold2022A bicak, Sarajevo, circa 1900A bicak, Sarajevo, circa 1900Gerade, einseitig gemarkte Rückenklinge mit abgerundeter Spitze. Gravierte Zwinge und Griffschiene aus Messing. Zinn- und messingeingelegte, eisenvernietete BeingriffscSee Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2016Steeple-Chase Un Les Courses Chez Soi-Pferderennspiel,Steeple-Chase Un Les Courses Chez Soi-Pferderennspiel, Frankreich, mit Spielbrett aus Stoff, Zubehör, 8 Zinn-Figuren, Springreiter, wohl um 1900, ausgefallen, mit Anleitung German Description SteSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2020Walzenkrug mit ZinndeckelWalzenkrug mit Zinndeckel Duingen, Deckeldatierung 1750 Rotbraun glasiertes Steinzeug mit floraler Reliefauflage zwischen gerillten Bändern. Auf Deckel graviertes Monogramm mit Datierung ''CT 1750'',See Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2017Matrosen aus Zinn + GeschuetzeSailors out of Tin + Guns, part. paint d., C 3+/3-See Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
Sold2022dollhouse flower table, tin with aquarium, 13.5 cm, for a stately dollhouse room Germandollhouse flower table, tin with aquarium, 13.5 cm, for a stately dollhouse room German Description Puppenstuben-Blumentisch, Zinn mit Aquarium, 13,5 cm, für herrschaftl. PuppenstubeSee Sold Price
Sold2022dollhouse theatre, tin, with game guidance, funny Punch and Judy show, with figures, height: 8 cm,dollhouse theatre, tin, with game guidance, funny Punch and Judy show, with figures, height: 8 cm, in original box German Description Puppenstuben-Theater, Zinn, mit Anleitungsheft, Lustiges KasperlthSee Sold Price
Sold2017Schuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus ausSchuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus aus mit Papier kaschiertem Karton. Klappdeckel mit Faltkarte aus chromolithografiertem und geprägtem Papier. Schuber mit Messingknauf. L 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018rowing boat, tin, with sheet metal hull , 5 oarsmen, 1rowing boat, tin, with sheet metal hull , 5 oarsmen, 1 missing, 1 steersman, 1 oar missing, 8 cm, the scratches on the paintwork are caused of old age German Description Ruderboot, Zinn, mit Blech-RumSee Sold Price
Sold2016Salomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert vonSalomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. Aus der Serie Sechs Momentaufnahmen. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2001. 20 x 26 cm (24See Sold Price
Sold2016srceen tin, with embroidered picture, 12 cm Germansrceen tin, with embroidered picture, 12 cm German Description Paravan Zinn, mit besticktem Bild, 12 cmSee Sold Price
Sold2019coach, tin, with wafer picture, 14 cm Germancoach, tin, with wafer picture, 14 cm German Description Kutsche, Zinn, mit Oblatenbild, 14 cmSee Sold Price
Sold2020flower bench, tin, with bust, 13 cm, 1 small shelf, 1flower bench, tin, with bust, 13 cm, 1 small shelf, 1 showcase, 3.5x3.5 cm, 1 small till made of sheet metal with fake money German Description Blumenbank, Zinn, mit Büste, 13 cm, 1 kl. Bord, 1 VitriSee Sold Price
Sold2022A German wax portrait and glass box, 18th centuryA German wax portrait and glass box, 18th centuryHalbplastisches Brustbild eines Mannes mit grünem Rock. Hinter Glas in ovalem Holzrahmen. Dazu eine Dose aus mit Zinnstegen verbundenen GlaspaneelSee Sold Price
Sold2019dollhouse paraffin ceiling lamp, tin with glass shade,dollhouse paraffin ceiling lamp, tin with glass shade, lampshade was glued, 11 cm German Description Puppenstuben-Petroleum-Deckenleuchter, Zinn mit Glasschirm, Schirm geklebt, 11 cmSee Sold Price
Sold2018ship, tin, with sheet metal hull , 9.5 cm, 3 masts withship, tin, with sheet metal hull , 9.5 cm, 3 masts with funnel, the scratches on the paintwork are caused of old age, used German Description Schiff, Zinn, mit Blech-Rumpf, 9,5 cm, 3 Masten mit SchornSee Sold Price
Sold2021Konv. Weißblech, Schalen, Töpfe, Teller, 1 Bügeleisen,Konv. Weißblech, Schalen, Töpfe, Teller, 1 Bügeleisen, Zinn, mit Einsatz, 10 cmSee Sold Price
Sold2022Pomerius), (Julianus De vita contemplativa. Inkunabel aus Speyer mit zeitgenössischemPomerius), (Julianus De vita contemplativa. Inkunabel aus Speyer mit zeitgenössischem Besitzeintrag. (Speyer, Drach,) 1486. 50 nn. Bll., das Letzte weiß. Zweispaltiger Druck mit 36 Zeilen. NSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA horseman's axe, collector's replica using an axehead from the 18th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA German/Bohemian cut glass vase and beer mug with pewter lid, 20th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHSix pewter bowls and platters, Augsburg and Nuremberg a.o., 17th/18th century€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVirnich, Thomas Ora Povera. 1994. Überarbeitete Armbanduhr aus Kunststoff mit vom Künstler€200
255 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHstand from old possession with many accessories, decorative, width: 50 cm, height: 55 cm, depth: 34€180(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 09Hermann Historica GmbHA Fijian wooden war club and an Australian throwing stick, 19th century€300