Sold2017Schuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus ausSchuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus aus mit Papier kaschiertem Karton. Klappdeckel mit Faltkarte aus chromolithografiertem und geprägtem Papier. Schuber mit Messingknauf. L 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Nähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger KorpusNähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen und -einlagen. Intarsierter Deckel mit Würfeldekor und innwändiger Spiegel. Innen mit grünem und weissem Samt bezogenSee Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2016Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur.Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen mit scharniertem Deckel. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Ende 19.Jh. Kirsche. Korpus inKleine Schatulle Ende 19.Jh. Kirsche. Korpus in Buchform. Klappdeckel mit floraler Einlegearbeit. 13x12x11 cm.See Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2015Eisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mitEisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Tragegriff. Innen rot bemalt. Mit Schloss. 30x22x13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Drew & Sons-Picknickkorb für 6 Personen London, umDrew & Sons-Picknickkorb für 6 Personen London, um 1910. Bezeichnet: "Drew & Sons, "En Route", Piccadilly Circus". Rechteckiger Korpus aus Korbgeflecht mit seitlichen Tragegriffen. Ausklappbare FrontSee Sold Price
Sold2022Feine Barocke Perlmutter-TabatierePerlmutter mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckiger Korpus aus sechs fein gravierten, reliefplastisch gestalteten Perlmuttereinlagen mit schmaler, teilw. profilierter Fassung "à cageSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900.Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech mit Eisenplatte. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 4 Kochstellen und Kamin. Originales TopfsSee Sold Price
Sold2016Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber.Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Bltenform. Reicher Floraldekor mit Instrumenten in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Schad- und Reparaturstellen. Spiegel mit Blindflecken. SchadstSee Sold Price
Sold2016Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier,Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier, polychrom bemalt mit figürlicher Hofszene. Gesichter mit Elfenbein-, Kleider mit Seidenauflagen. Rückseitig Blumen- und Vogeldekor auf silberSee Sold Price
Sold2018(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um 1910-20. Bezeichnet: "Asprey, London". Inhalt assortiert. Rechteckiger Korpus mit Tragegriff aus Leder. Besteck: 3 Silberlöffel (London, 1904 (1) bzSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2015Kinderkochherd Gusseisen, geschwärzt. Galeriestange undKinderkochherd Gusseisen, geschwärzt. Galeriestange und Knäufe aus Messing. Wasserschiff aus Kupfer. Rechteckiger Korpus, 2 Kochstellen und Kamin. Kohlefeuerung. 2 Kochtöpfe, Backform, KohleschaufeSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Große Barock-KommodeNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geSee Sold Price
Sold2022Paar Schatullen im Art Déco-StilSchwarzes und cremefarbenes Resin. Quadratischer bzw. rechteckiger Korpus mit entsprechendem Deckel. Dekor aus gekanteten Bandeinlagen. H. 13 cm. 21 cm x 21 cm. bzw. 9 cm. 30 cm x 13 cm. Two French blSee Sold Price
Sold2021Meissen, Capodimonte-SchatulleUm 1880. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Marke mit Knaufschwertern, Pressnummer No. 20X. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Ornamentierte Montierung aus Messing, vergoldet. PolychrSee Sold Price
Sold2018Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet.Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front, Riemen und Tragegriff aus Leder. Metallbeschläge. Besteck versilbert (ALPACCA). Messer mit BeingrSee Sold Price
Sold2020Teestoof, Holland, Ende 19. Jh.Teestoof, Holland, Ende 19. Jh. Würfelförmiger Korpus mit abgeschr. Kanten aus Holz mit Wurzelholzfurnier. 4 geschwungene Beine, kleiner Schub mit Messingknauf, Messinghandhaben, MetalleinsaSee Sold Price