Sold20162-tlg. Puppenstube, 96 cm x 46 cm x 44 cm, 5 Fenster,2-tlg. Puppenstube, 96 cm x 46 cm x 44 cm, 5 Fenster, verglast, Durchgang, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Sitzgruppe, Sofa 24 cm, 2 Sessel, 1 Tisch German Description 2-tlg. Puppenstube, 96 cm x 46See Sold Price
Sold2018Fundkiste, 4 alte Wetter-Häuschen, Holz, 4 Wand-Uhren,Fundkiste, 4 alte Wetter-Häuschen, Holz, 4 Wand-Uhren, zerlegt, mit Gewichten und Uhrwerken (für Bastler), 2 Holz-Häuser, 3 Spardosen, 1 Papierarbeit im Schaukasten, u.a., bitte besichtigen GermanSee Sold Price
Sold2020Puppenstuben-Küche, mit Vorratskammer, ca. 1890, B: 70Puppenstuben-Küche, mit Vorratskammer, ca. 1890, B: 70 cm, H: 30 cm, alte Bemalung an Wand u. Boden, möbliert, mit ZubehörSee Sold Price
Sold2017Kaufladen, 65x29x31 cm, mit reichh. Zubehör,Kaufladen, 65x29x31 cm, mit reichh. Zubehör, Wand-Kaffeemühle, Brotschneidemaschine, Waage, Papierabroller, einige Blech-Dosen und Papp-Schachteln, 2 Celluloid-Puppen German Description KaufSee Sold Price
Sold2021Puppenstuben-Küche, Eigenbau, mit Fenster, TapetePuppenstuben-Küche, Eigenbau, mit Fenster, Tapete an der Wand neuer, Blechofen, einige Ausschmückungsteile, Porzellan- blau/weiß, B: 53, T: 35 cm, H; 28 cmSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Dace Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Eisenklammern. H 33,5 cm. Provenienz: - Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4, 12.12.2015, Lot 142. - SchweizSee Sold Price
2021Wohl BING Puppenküche mit Vorratskammer, B: 130Wohl BING Puppenküche mit Vorratskammer, B: 130 cm, H: 52 cm, T: 51,5 cm, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, Regale, Schränke, Mitteldurchgang, ca. 1890See Sold Price
Sold2024A Yoruba Wand, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (Feb. 2000). Diese Arbeit wurde von Hans Witte (1928-2006) imSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Wand, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der GSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Dance Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Zu den berühmtesten GSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Wand, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba (?), Nigeria Mit Sockel / with base (see photo) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Zu den ber�See Sold Price
Sold2022Pokal mit SpinnennetzenFarbloses Glas, rubiniert. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus zwei Spinnennetzen mit Kreuzspinnen und Fliegen, der Hintergrund partiell als holzverschalte Wand gestaltet. H. 15,8 cm. A BohemiaSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2022KLEINER WAND-HAUSALTARKLEINER WAND-HAUSALTAR 19. Jh. Bronze, reliefiert, Porzellan, polychrom und gold bemalt. 25 x 15 cm. Architektonische Form mit reichem Barockdekor mit Putten, Rocaillen und Blattwerk. Hinter zwei TuerSee Sold Price
Sold2020Puppenstuben-Küche, B: 61 cm, H: 40 cm, ca. 1920,Puppenstuben-Küche, B: 61 cm, H: 40 cm, ca. 1920, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. BodenSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
2 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
2 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
8 hrs LeftActivity AuctionsRARE Daniel Radcliffe Signed Autographed Harry Potter Deluxe Wand Beckett PSA$350
2 days LeftAuktionshaus OberurselJomud Hauptteppich. Stammesteppich mit Kespe Gülls. Antik.€30
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180