Sold2017Weihnachts-Marktstand, Holz, Bastelarbeit, 38 cm, DachWeihnachts-Marktstand, Holz, Bastelarbeit, 38 cm, Dach aus Baumrinde, mit reichh. Zubehör, meist Erzgebirge-Figuren u. Fahrzeuge German Description Weihnachts-Marktstand, Holz, Bastelarbeit, 38 cSee Sold Price
Sold2019Marktstand, Holz, übermalt, H: 38 cm, B: 30 cm, mitMarktstand, Holz, übermalt, H: 38 cm, B: 30 cm, mit etwas Spielwaren, neu, dazu 1 Blechküche, L: 65 cm mit Tisch u. 2 Stühlen, 1 Halter mit Besen u. Schrubber, u.a. German Description Marktstand, HSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE Brett-Arche, 38 cm, Dach zum Öffnen, mit 2ERZGEBIRGE Brett-Arche, 38 cm, Dach zum Öffnen, mit 2 Figuren, dazu einige Tiere auf Holzbrett geklebt German Description ERZGEBIRGE Brett-Arche, 38 cm, Dach zum Öffnen, mit 2 Figuren, dazu einige TSee Sold Price
Sold2016Schaukelpferd, Holz, H: 38 cm, stärker bespielt,Schaukelpferd, Holz, H: 38 cm, stärker bespielt, dazu 1 Steckenpferd, Stoff bezogen, ca. 75 cm German Description Schaukelpferd, Holz, H: 38 cm, stärker bespielt, dazu 1 Steckenpferd, StoffSee Sold Price
Sold2022An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi / Ejagham, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 38 cm. B 22 cm. Provenienz: - lt. Unterlagen von G. Minkoff: Galerie Asher, Paris (1962) - Gérald und Muriel Minkoff (1937-2009See Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2021A Temne FigureFigur Temne, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 28.06.1968). CHF 30See Sold Price
Sold2018Maske, Hyäne (?)12 Maske, Hyäne (?) Gurunsi-Winiama, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wolfgang Klein, Wien. - Koller Auktionen Zürich, 28.06.2010, Lot 1613. -See Sold Price
Sold2018Figur42 Figur Akan, Côte d’Ivoire Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. nkpasopi (= woman of wood) CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Orakelbrett, "opon-ifa"38 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. Ø 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer Afrikanischen HochkSee Sold Price
Sold2018Figur, "Ihambe"50 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,See Sold Price
Sold2019An Igala Mask (African Art)Maske Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). Eigenständige Darstellung aus dem Igala-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variantSee Sold Price
Sold2020An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche im nordöstliSee Sold Price
Sold2018Keule101 Keule Ula, Fidschi Holz. H 38 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist aSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2021A Yaka MortarMörser Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). - Hammer Auktion 51, 08.04.2020, Lot 119 (unpaid & canceled sale). CHF 500 / 1 000 EURSee Sold Price
Sold2021A Nepalese MaskMaske Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war ein enthusiastischer und vielseiSee Sold Price
2019A Pende Mortar (Tribal Art)Mörser Pende, DR Kongo Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2020A Yaka MortarMörser Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). - Hammer Auktion 39, Lot 99. Storniert (unpaid and canceled). CHF 500 / 1 000 EUR 430 /See Sold Price
Sold2019A Yaka MortarMörser Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). - Hammer Auktion 39, Lot 99. Storniert (unpaid and canceled). CHF 500 / 1 000 EUR 430 /See Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Zuordnung der BSee Sold Price
Sold2021A Cameroonian (?) DishSchale Kamerun (?) Ohne Sockel / without base Holz. B 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
2023A Mossi FluteFlöte Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: - Piet van Boxel, Den Haag, Niederlande. - de Zwaan Auktion, Amsterdam, Niederlande. 10.05.2022. Lot 3701. - ChristSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA Burmese Buddha head in alabaster, Shan style, 18th/19th century€900
7 days LeftHermann Historica GmbHIsak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River€680
May 16Rago Arts and Auction CenterPierre Jeanneret, Rare storage unit from the Administrative Buildings, Chandigarh$4,500