Sold2022CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleDeux PLATS à décor de paysages lacustres Porcelaine et bleu sous couverte D. 25,5 et 26,5 cm L'un avec un fêle, l'autre avec accidentés, restaurations, éclats et fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE de forme Cong à décor de paysages végétales et rocher percé Porcelaine et émaux polychromes H. 24 cmSee Sold Price
Sold2022[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de Suisse, etc. [Vers 1830]. In-4° oblong relié plei .; In-4° oblong relié plein vSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2022OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELOBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée. JSee Sold Price
Sold2018Edouard Vuillard (French, 1868-1940) Couverture deEdouard Vuillard (French, 1868-1940) Couverture de l'Album Paysages et Interieurs. Color lithograph dated to 1899, edition of 100, printed on chine volant, sheet measures 23 1/8" x 17 1/4", unframed.See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900PARAVENT à sept feuilles à décors double face de personnages et de paysages. Cadre de bois mouluré et patiné et plaques d'albâtre peintes en polychromiesH. 65 cm - L. 12,See Sold Price
Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe sièclePaire de COUPELLES polylobées à décor compartimenté de volatiles et paysages végétales Porcelaine et bleu sous couverte D. 16,5 cm Petites égrenures à l'uneSee Sold Price
Sold20221620 MILITARY MACHINES FULLY ILLUSTRATED antique in French RAREThybourel, François (active circa 1620) Recueil de Plusieurs Machines Militaires et Feux Artificiels pour la Guerre et la Recreation. Pont-à -Mousson: Charles Marchant, 1620. The present work isSee Sold Price
Sold2022SUZURIBAKOSUZURIBAKO en grès de Kutani et émaux polychromes à dominantes vert, jaune et aubergine, orné sur toutes les faces, de paysages animés d'oiseaux et de personnages, rinceaux etSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOITE à GRILLONS de section cylindrique et à décor de paysages lacustres alternant avec des rinceaux Porcelaine, bleu sous couverte, émaux polychromes et rehauts d'or Marque àSee Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold20241704 BIBLE HISTORY CHRONOLOGY & GEOGRAPHY ILLUSTRATED w/ MAPS antique VELLUMIntroductio In Lectionem Novi Testamenti In qua, quae ad rem criticam Historiam, Chronologiam et Geographiam pertinent, Breuiter et Perspicue Exponuntur Johann Georg Pritius (Georgii Pritii) (IntroducSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Plan du Passage des Thermo-PylesCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
Sold2023Marc BAROUD (1978)Bibliothèque dite Intersections Aluminium martelé à la main d’un côté et brossé de l’autre 79 x 79 x 26 cm. Pièce unique 2018 Note : - Intersection est uSee Sold Price
Sold2022Italian Porcelain, (55) color lithographs, 1869Italian Porcelain, (55) color lithographs, 1869, Loose chromolithographs on laid paper, from the Recueil de faiences italiennes des XVe, XVIe et XVIIe siecles, printed by Lemercier, Paris, drawings bySee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1661-1722)BOUILLON couvert à décor de paysages fleuris dans des réserves Porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, socle de bois mouluré H. 10 cm - L. 19 cm Couvercle fêSee Sold Price
Sold2021Jean-Jacques de Boissieu (France) 1736-1810. PaysagesJean-Jacques de Boissieu (France) 1736-1810. Paysages dessinées et gravées par JJDB. Etchings, 1759. LeBlanc 122-127. The complete set of 6. Rarely found intact. All signed or initialed withSee Sold Price
Sold2020Recueil de Tetes Choisies de Personnages Illustres''Recueil de Tetes Choisies de Personnages Illustres'', Bouchard et Gravier Libraires, Rome, 1785, Volume 1 only, including incomplete set of 70 illustration plates by a Roman painter, Paul Fidanza afSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisCARTIER Bague en or jaune 750 millième (18k) centrée d'un saphir jaune d'environ 10 carats,€4,000
3 days LeftArt Research ParisBAGUE EN OR BLANC 18K SERTIE D'UN SAPHIRBague en or blanc 750 millième (18k) sertie d'un saphir€2,400
3 days LeftArt Research ParisBAGUE EN OR JAUNE 18K SERTIE D'UN RUBISBague en or jaune 750 millièmes (18k) sertie d'un rubis de€4,600
3 days LeftArt Research ParisBAGUE EN OR JAUNE 18K SERTIE D'UNE ÉMERAUDEBague en or jaune 750 millièmes (18k) sertie d'une€7,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
2 days LeftCoronari AuctionsJacques Philippe Voïart (1756-1842): 'Monumens des victoires et conquêtes des français...',€120
23 hrs LeftJasper521750 GERMAN HISTORY ILLUSTRATED antique De origine Germanorum eorumque vetustis$340
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
23 hrs LeftJasper521559 SLEIDAN Summis Imperiis Babylonico Persico Graeco & Romano antique VELLUM$420
3 days LeftArt Research ParisALESSIO TASCA (Né en 1929)Paire de vases cubiques en faïence, années 1970, émail bleu pour l'un€300
23 hrs LeftJasper521583 PLUTARCH ILLUSTRATED LIVES OF ILLUSTRIOUS GREEK AND ROMAN MEN FOLIO antique$950
23 hrs LeftJasper521587 BIBLE COMMENTARY by Spanish Jesuit Benet Perera antique 16th CENTURY FOLIO$340