Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold2022Killisch, Klaus Christopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. VersoKillisch, KlausChristopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. Im Schattenfugenrahmen. - Pastoser Farbauftrag.Klaus Killisch studierteSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022EDUARD KRAUSE-WICHMANN DREIMASTER UND DAMPFSCHIFF VOR DER KUESTEEDUARD KRAUSE-WICHMANN 1864 Stettin - 1927 Dresden Three-master and steamer by the coast Oil on canvas. 90 x 100 cm (F. 90 x 99.5 cm). Signed and dated lower left 'Ed. Krause-Wichmann (19)04'. Verso:See Sold Price
Sold2017Print, Marc Chagall, Pliouchkine vor der TürMarc Chagall (French/Russian 1887-1985) Pliouchkine vor der Tür (Pliouchkine à la porte) (from Les Âmes mortes by Nikolai Gogol) (Dead Souls) 1948 etching plate signed lower right Galerie Lareuse (See Sold Price
Sold2022ANTONIO JULIUS ROSE FISCHER VOR DER KUESTEANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 Fishermen at the coast Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 63 x 55 cm). Signed lower left 'Rose'. Frame. Provenance: Private collection. ANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 FischSee Sold Price
Sold2021Fred BROSIUS: Blumen Der Nacht - W/C PaintingAquarelle on masonite abstract-style painting of flowers, signed "Fred Brosius" lower right, labeled and titled verso. [Art: 25 3/4" H x 34 5/8" W; Frame: 20" H x 29" W]. In good condition.See Sold Price
Sold2021[BERLINER ENSEMBLE] Trommeln in der Nacht. K. H.[BERLINER ENSEMBLE] Trommeln in der Nacht. K. H. Drescher, n.d. (1970?). Offset lithograph advertising for an East German comedy theatre performance by Bertolt Brecht. 32 X 22”. Affixed to boardSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2015A FINE EARLY MEISSEN CABINET CUP AND SAUCER CIRCA 1810A Hand Decorated Cup And Saucer With Scenes Titled 'Die Erste Nunde Das Tages' On The Cup And 'Die Vierte Nunde Der Nacht.' The Saucer, Allegoricals For Day And Night That Perhaps Allude To The So-CalSee Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Paul Klee (Swiss/German, 1879-1940)- Print"Ein Mann versinkt vor der Krone, Invention 7," or "A Man Sinks Down Before the Crown," on wove paper; signed "PK Bern" and dated "1904" in plate lower right. Image: 5" square; frame: 12.25" square.See Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2022Beyer Tinte - Art By Ernst Liebermann (1916) 23.5" X 29.5" WWI German Propaganda Lithograph PosterBeyer Tinte - Art by Ernst Liebermann (1916) 23.5" x 29.5" WWI German Propaganda Lithograph Poster LB Ernst Liebermann (German, 1869-1960), " - Briefe in die Heimat vor der Kirche von Monthenault (BeySee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944)Flugblätter vor der Feldherrenhalle in München, 1919;Kolorierter Holzschnitt, 16 x 14,7 cm, gerahmt Handsigniert u. datiertSee Sold Price
Sold2017Drei VasenDrei Vasen Albin Schaedel Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 10,3 - 21,5 cmSee Sold Price
Sold2023Satsuma-Chawan, Japan, Meiji period(1868-1912) c. 1900, ivory porcelain with delicate craquelé andSatsuma-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromer Goldmalerei von Chrysanthemen und Geishas nebst Kindern vor der Kulisse desSee Sold Price
Sold2021Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)Tiere der Nacht III. Aquatinta-Radierung, re. o. handschriftlich sign., dat. (19)74 und li. o. bez. e.a. 79x 60 cm. R.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger, maker Ernst Pack & Söhne, Solingen€800
2 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 37 dagger for Luftwaffe officers with portepee and hangers, no maker€520
May 16Hermann Historica GmbHA matchlock musket, high-quality collector's replica using an older barrel€900
2 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with portepee, maker Ernst Pack & Söhne, Solingen€800
2 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - his golden Lufthansa pin, various miniatures and pins as well as two rings from his wife€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of reversible winter trousers with swamp camouflage pattern€300
Jun 03The Art's WorldFRITZ SCHOLDER (Luiseño) - WINTER INCAMPMENT - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€1,900
6 days LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
2024Tiberius AuctionsFritz Schoenpflug, Vienna 1873 - 1951 Vienna, attributed, Winter funSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680