Sold2017Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925.Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925. Panther. Zinkguss, patiniert, schwarzer Marmorsockel. Auf Sockel bezeichnet: M. le Verrier. H 25 cm; B 58 cm. - Kratzer.See Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2017Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas,Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas, Silberfolieneinschlüsse, gelb überfangen, geometrischer Ätzdekor mit Vögeln. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 30 cm. - Kleine VerschmuSee Sold Price
Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
Sold2018Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter.Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Metallmontur mit drei Leuchterarmen. Alle vier Clochen bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 78 cm.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Luftschiff "SHENANDOAH" Deutschland, um 1925,Lehmann-Luftschiff "SHENANDOAH" Deutschland, um 1925, nur für den US-Markt hergestellt. Blech, farbig lithographiert. EPL 766. 2 Gondeln und Celluloid-Luftschraube am Heck. Mit Aufhängevorrichtung.See Sold Price
Sold2017Figur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der ComediaFigur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der Comedia dell'Arte. Steingut, bemalt. Bezeichnet: DAX (in Schwarz). H 34 cm.See Sold Price
Sold2018Schälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. RosafarbenesSchälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. Rosafarbenes Glas, Nodus und die drei Kugelfüsschen aus weissem Opalglas. H 5 cm; D 14 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Fussvase, Lötz Um 1925. Klostermühle. Uranglas,Kleine Fussvase, Lötz Um 1925. Klostermühle. Uranglas, Nodus und Randfaden aus weissem Opalglas. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Doll, Stationaere Lokomobile, um 1925 - 1930Doll, Sationary Locomobile, around 1925 - 1930, Germany pw, funct. ok, part. repaintedSee Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert:Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !See Sold Price
Sold2022Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Signierter brauner Ganzmaroquin von G. Levitzky auf vier Bünden mt gSee Sold Price
Sold2022VaseVase Francois-Emile Décorchement, Conches , um 1925 Pâte de cristal in Farblos, Schwarzviolett, Rubinrosa und Grün, formgeschmolzen. Umlaufend rapportierender, flach reliefierter Dekor: FriesSee Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien nach Model von/su modello di JosefArt-Déco-Tänzerin, um 1925;Polychrome Fayence, Höhe mit Sockel 47,5 cm, sehr guter Zustand, minimale Absplitterung Gemarkt „Goldscheider Wien – Made in Austria“, nummeriertSee Sold Price
Sold2021TellerTeller G. Argy-Rousseau, Paris, um 1925 Pâte de verre in Farblos, Blau, Grün und Violett, formgeschmolzen. Umlaufend geometrische Bordüre. Spiegel mit geometrischen Ornamenten. Bez.: G. ARGY-ROUSSESee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Felix auf DreiradGunthermann, Felix auf Dreirad, Germany VK, 18 cm, Blech, UW ok, LM, um 1925, Schwarzbereich teilw. farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2018Marble Horn Loudspeaker, c. 1925Marble Horn Loudspeaker, c. 1925 Unmarked, heavy brass base, marble horn (2 hairline cracks), Ø 8 ½ in., overall height 18 7/8 in. Marmor-Trichterlautsprecher, um 1925 Unbezeichnet, schweSee Sold Price
Sold2016Art Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, umArt Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925 Material: Überfangglas mit Blumen Marke: Le Verre Francais Maße: H. 20,5 cm, Zustand: gut + Material: cameo glass with flowers Mark: Le VeSee Sold Price
Sold2020"The National Band" Toy Gramophone, c. 1925"The National Band" Toy Gramophone, c. 1925 Gama, Georg Adam Mangold, Fürth, Germany. Lithographed tin, spring-driven, working. Spielzeug-Grammophon "The National Band", um 1925 Gama, Georg Adam MSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
Sold202150 Louis Armstrong Shellac Records, c. 1925–5550 Louis Armstrong Shellac Records, c. 1925-55 Please see German text. 50 Schellackplatten von Louis Armstrong, um 1925-55 1) Decca M 33898, Pretty little Missy / Baby - your sleep is showing. - 2) PhSee Sold Price
Sold202150 Louis Armstrong Shellac Records, c. 1925–5550 Louis Armstrong Shellac Records, c. 1925-55 Please see German text. 50 Schellackplatten von Louis Armstrong, um 1925-55 1) RCA Victor 20-2088, Where the Blues were born in New Orleans / Mahogany HaSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Visible Gas Pump, Gilbert & Barker Model T-176 w/10 gal glass cylinder, circa 1925, a$950(5 bids)
BonhamsMAURICE MARINOT (1882-1960) GLASS VASE, France, c. 1925, incised signature 'Marinot,' ht. 5 3/4,...$500