Sold2019Zierbecher mit WachteldekorZierbecher mit Wachteldekor Vergoldete, französische Bronzemontierung aus durchbrochen gearbeitetem, von großen Rocaillen gerahmtem Sockel und seitlich aufsteigenden Blattvoluten als HalteruSee Sold Price
Sold2023Zierbecher mit Türkisfond und LandschaftenKonisch ansteigender Korpus mit leicht ausschwingendem, passigem Rand. Beidseitig der Wandung, in türkisfarbenem Fond ausgesparte, goldkonturierte Reserve, darin Landschaftsdarstellung mit galantSee Sold Price
Sold2018ZierbecherZierbecher Neuwelt, um 1835 Grünes Glas mit kräftiger Schliffverzierung und Vergoldung, auf sechs hohen, geschälten Knollen stehend. Auf der sechsseitigen Wandung diamantartig hochgeschliffene, verSee Sold Price
Sold2020ZierbecherSilber. Gering konischer Korpus flächendeckend umzogen von reliefplastischer, architekturbestandener Landschaft mit Chinesen bei der Teezeremonie bzw. Brettspiel. Schauseitig besetzt mit einem AmSee Sold Price
Sold2017Zierbecher Böhmen, um 1900. Farbloses Kristallglas,Zierbecher Böhmen, um 1900. Farbloses Kristallglas, tlw. mit Zinnemailüberfang und Goldstaffierungen. In drei Medaillons Darstellungen von Liebespaaren in polychromer Malerei. Rosengirlanden. DiversSee Sold Price
Sold2021Zierlicher Diamantanhänger an KetteZierlicher Diamantanhänger an Kette 750-er Weißgold ca. 10,6 g. Kreiselement, zwei beweglich angebrachte Stäbchen ausgefasst mit Brillanten, ca. 0,50 ct. W/VS. Als ''eyecatcher'' zwei natur-cognacfSee Sold Price
Sold2017Zinnbecher mit Emblem der BäckerZinnbecher mit Emblem der Bäcker Rostock, Johann Christian Gottespfennig (wird 1746 Meister), datiert ''1753'' Auf der geweiteten Wandung graviertes Emblem der Bäckerzunft mit Datierung ''1753'' undSee Sold Price
Sold2021Sehr schoener, zierlicher Renaissance-Kassettenrahmen,Very nice Renaissance cassetta frame : Spain, 16th // 17th c. Plate with fine tendril ornaments in sgraffito technique. Pine wood, gilded, partly ebonised. Clear dimensions 40 x 27 cm; external dimensSee Sold Price
Sold2021Zierlicher Biedermeierschrank.Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Schlichter, zweitüriger Korpus mit Kassettierungen in Form von Spitzbögen. Innen mit drei Ablagen. Gesteckter Spitzgiebel. Türen l. verzogen, GebrauchsSee Sold Price
Sold2020Zierlicher Ring mit Rubin und Diamantensehr helles 585/- Gelbgold (geprüft), ein Rubin im runden Facettenschliff, Zargenfassung, zwei kleine eingeriebene Diamanten im Rosenschliff, Fassungen als Sterne ausgearbeitet, altersgemä&#See Sold Price
Sold2020Essstäbchen im Zierköcher / A pair of chopsticks inEssstäbchen im Zierköcher / A pair of chopsticks in quiver, Japan, um 1900 Material: Bein, geschnitzt, partiell schwarz akzentuiert, Stäbchen mit Schwarzlackdekor, partiell goldgehöht, Dekor: SamuSee Sold Price
Sold2017Collier mit Diamanten und PerleCollier mit Diamanten und Perle Belle Epoche um 1880-1890 Platin mit zierlicher 750-er Weißgoldkette, insgesamt ca. 16,6 g. Zeittypisch floral mit Blüten und Schleifen gestaltet. Zentral ein AltschlSee Sold Price
Sold2017Wertiges Collier mit Diamanten und PerlenWertiges Collier mit Diamanten und Perlen Jugendstil, um 1915 Platinanhänger mit zierlicher 750-er Weißgold-Panzerkette, Gesamtgewicht ca. 20,3 g. Runde, stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete ScSee Sold Price
Sold2017SILBER Paar antike Kerzenstöcke, 18./ 19. Jh.Marken: Tremulierstrich. Mehrfach getreppter, passig geschweifter Fuß, darauf zierlicher Balusterschaft. H. ca. 16 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022A drinking cup with gold embossed case and a Lincoln portrait, 19th centuryA drinking cup with gold embossed case and a Lincoln portrait, 19th century Aus drei zusammenschiebbaren Segmenten gefertigter Zinnbecher konischer Form (Höhe 7,5 cm). In ledernem, innen mit schwSee Sold Price
Sold2015SmaragdringSmaragdring 750-er Gelbgold, ca. 5,4 g. Zierlicher Spannring mit Steg. Mittig rechteckiger Smaragd aus Kolumbien in Treppenschliff: 0,46 ct. Sehr hohe Transparenz und Leuchtkraft. Ringgre 54. SmaragdrSee Sold Price
Sold2016Goldcollier mit GranatGerman: Goldcollier mit Granat Um 1900 585-er Gelbgold, ca. 18,8 g. Rundum ausgefaßt mit rundfacettierten Granaten in Zargenfassungen mit zierlicher Millegriffesverzierung. Verdecktes Kastenschloß mSee Sold Price
Sold2015Tischuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse auf vierTischuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse auf vier Messingfüssen. Seitliche Zierbleche mit Samt hinterlegt. Zwei Messingtragringe an den Seiten. Verglaste Ziffertüre. Verglaste, abschliessbare WerksSee Sold Price
Sold201723 Bände mit Standardwerken der römischen Antike in23 Bände mit Standardwerken der römischen Antike in lateinischer und deutscher Sprache. Wien, Oehler, 1800-1803. Uniforme hellbraune HLdr. der Zeit mit zierlicher Rückenvergoldung und je zwei RückSee Sold Price
Sold2017PeridotanhängerPeridotanhänger 585-er Gelbgold, ca. 2,3 g. Zierlicher Anhänger, besetzt mit rundfacettiertem Peridot in Brillenfassung. D. 9,9 mm. L. 17 mm. Peridotanhänger 585-er Gelbgold, ca. 2,3 g. ZierlicherSee Sold Price