Sold2020Leica M4-2 silver chrome*Schön erhaltenes Exemplar der seltenen silbern verchromten M4-2. Es wurden nur wenige Exemplare zu Bemusterungszwecken bei E. Leitz Canada hergestellt. Es existiert keine Erwähnung in den ProspektenSee Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2015Domenico CampagnolaDomenico Campagnola. Cagnolino. 1510-1515. Penna e inchiostro su carta bianca a vergelle. mm 70x95. Supporto: mm 72x100. L’attribuzione a Domenico Campagnola è stata confermata anche da ASee Sold Price
Sold2023Philipp Jacob Loutherbourg II (UK,Germany,1740-1812) oil painting antiqueARTIST: Philipp Jacob Loutherbourg II (British, German, 1740 - 1812) NAME: Rastende Gesellschaft Bei Winterlichen Eisvergng MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Relined. Few minor paint losses. Some craquSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2016Della Porta, Giovan BattistaComedie, cioè, La trappolaria. L'Olimpia. La Fantesca. Venezia, G. Battista e G. Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autoreSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2017Unusual Horse & Soldier Finial Regimental SteinRegimental Stein 1/2L Porcelain. “2. Schw. Reit. Regt. Vac. Kronprinz Grzh. Rudolf v. Ost. 1. E Landshut 1896-99, Reiter Heinrich Hellauer.” Four side scenes. Rear roster. Unusual finial of soldieSee Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2022Otto von Faber du Faur(1828 Ludwigsburg - 1901 München) Araber reiten durch eine Furt Impressionistisches Orientbild des auf Reiter und Schlachten spezialisierten Malers. Faur lernte bei Studienaufenthalten in PSee Sold Price
Sold2022DOMENICO CANTATORE Paesaggio, 1976DOMENICO CANTATORE 1906-1998 Paesaggio, 1976 Olio su faesite cm. 30x40 Firma e anno al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Brerarte, Milano Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Iosephus, Delle antichità e guerre guidaicheIosephus Flavius, Delle antichità e guerre guidaiche. In Venetia: appresso Domenico Milocho, 1670-1671. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [36], 274. SEGUE: Id., I dieci ultimi libriSee Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2016[Manuscript] Institutiones TheologiaeBENADUSI, Antonio – DIANI, Domenico. Institutiones Theologiae Dogmatico - Scholasticae auctore Antonio Benadusio … Scriptore Dominico Diani … Tomus Primus [ - Quartus]. Manoscritto, Ferrara. SemSee Sold Price
Sold2022Mathematics. GHERLI. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure.GHERLI, Odoardo. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure del padre Odoardo Gherli Domenicano... resi pubblici da Domenico Pellera. Tomo I (-VII). Modena, Giovanni Montanari (e poi: Societ&See Sold Price
Sold2016[Eyeglasses]MANNI. Degli Occhiali[Eyeglasses]MANNI, Domenico Maria. Degli Occhiali da Naso inventati da Salvino Armati Gentilhuomo Fiorentino. Trattato Istorico. Firenze, Albizzini, 17384to, mm. 230x170; Imitation eighteenth centurySee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2022Medicine/Massage. VISONE. Util uso delle Battiture in Medicina.VISONE, Luigi. Util uso delle Battiture in Medicina, Opera Fisico-Medica. Venezia, Domenico Tabacco, 1741. In-4to mm. 230 x 170; Leg. piena pergamena epoca, titoli e filetti in oro al dorso; pp. 12, 1See Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2017[Mushrooms] lot of 2 vols.Lotto di 2 opere sui funghi.CARLETTI, Domenico. Breve cenno sui funghi. Napoli, Giordano, 1838 4to, 222x135 mm; binding in boards. Good copy.[unito con:/Bound with:] GARBIGLIETTI, Antonio. Sopra due mSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2017Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730)DESCRIPTION: Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730). Group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della SantitaSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.El Lissitzky (Po?inok, 1890 - Mosca, 1941) - Klinom krasnym bei belykh, 1920€240
Jun 25BonhamsCOTUGNO, DOMENICO. 1736-1822. A Treatise on the Nervous Sciatica or, Nervous Hip Gout. London: J...$750
Jun 25BonhamsSANTORINI, GIOVANNI DOMENICO. 1681-1736. Anatomici summi septemdecim tabulae quas nunc primum ed...$2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Domenico Morelli (Napoli, 1823 - 1901) - Interno con figure€3,000
Jun 25BonhamsCOTUGNO, DOMENICO. 1736-1822. De Aquaeductibus auris humanae internae anatomica dissertatio. Nap...$750
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Featured12 hrs LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440