Sold2022Horkheimer, Max An Maidon e Zum Schicksal der Religion con due acqueforti. Mit 2 sign. u. nummer.Guerreschi, Giuseppe Horkheimer, Max An Maidon e Zum Schicksal der Religion con due acqueforti. Mit 2 sign. u. nummer. Farbradierungen von Giuseppe Guerreschi u. 1 Handschriftenfaksimile von HorkheimeSee Sold Price
Sold2016Smith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischenSmith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischen und systematischen Botanik. Nach der dritten Originalausgabe aus dem Englischen übersetzt von J.A. Schultes. Mit 15 Kupfertafeln. Wien, Strauss f�See Sold Price
Sold2022KUNST DER SARDEN bis zum Ende der NuraghenzeitKUNST DER SARDEN bis zum Ende der Nuraghenzeit KUNST DER SARDEN bis zum Ende der Nuraghenzeit Jürgen Thimme (1983). München, Hirmer Verlag. ISBN: 3777436402 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2015Carrichter Bartholomäus Gründliche Heilung der"Carrichter BartholomäusGründliche Heilung der Zauberei. Das ist: Mittel wider die zum Schaden der Menschen und des Viehes gemisbrauchten Kräfte einiger Kräuter Blätter Wurzeln und Holzarten. FraSee Sold Price
Sold2016Franz, Alexander Die Kolonisation des MississippitalesFranz, Alexander Die Kolonisation des Mississippitales bis zum Ausgange der französischen Herrschaft. Eine kolonialhistorische Studie. Mit einer gefalt. Karte. Leipzig, Wigand, 1906. XXIII, 464 S. 8�See Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2019An Asante Wax Thread RollerWebschwert Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86 Arbeitsgerät das zum formen der feinen Wachsfäden die zur HeSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold20191875 Two-Vol German Astronomy AtlasAtlas Zum Lehrbuch Der Kosmischen Physik, by Joh. Muller, printed at Braunschweig , printed by Friedrich Vieweg, 1875. TWO VOLUME SET. Volume I with General Title and volume title, 851 pages includingSee Sold Price
Sold2023Robert Édouard Henze (1827-1906) (attrib.), Dresden draftsman and sculptor, studied in Dresden andRobert Édouard Henze (1827-1906) (attrib.), Dresdner Zeichner und Bildhauer, stud. in Dresden und wurde 1881 zum Ehrenmitgleid der Kunstakademie benannt. Weibliche, allegorische Gestalt, begleitetSee Sold Price
Sold2016Gebetbuch Officio Mariae/Prayer Book, deutsch, spätesGebetbuch Officio Mariae/Prayer Book, deutsch, spätes 18./19. Jh. in Leder fadengebundenes Druckerzeugnis mit Gebeten zum Tag 'der seligsten Jungfrau Mariae' mit Heiligen-Kalender, Ämter-Texten zu MSee Sold Price
Sold2021Ueber einen bisher Marcellus gennanten KopfUeber einen bisher Marcellus gennanten Kopf Ueber einen bisher Marcellus gennanten Kopf in den Koeniglichen Museen 54. Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin Kekul&See Sold Price
Sold2021LenäenvasenLenäenvasen 72. Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin Frieckenhaus A. (1912). Berlin, Georg Reimer. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022SKULPTURHALLE BASELSKULPTURHALLE BASEL NACHTRAG ZUM VERZEICHNIS DER VON 1971 - 1975 ERWORBENEN ABGÜSSE ANTIKER BILDWERKE 1975. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020KDF sheet, "Der Weg zum KDF Wagen,KDF sheet, "Der Weg zum KDF Wagen, Ausführung-Bestellung-Sparsystem", from 1938, good condition German Description KDF Einlageblatt, "Der Weg zum KDF Wagen, Ausführung-Bestellung-Sparsystem", coSee Sold Price
Sold2018Gustav Klimt - Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries inArtist: Gustav Klimt Title: Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries in der Ausftellung von Max Klingers "Beethoven" Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from theSee Sold Price
Sold2023WWI German War Bonds Poster"Das ist der Weg zum Frieden [...] darum zeichne Kriegsanleihe!" "This is the way to peace [...] therefore subscribe for war bonds!", This poster is a color print based on art by Lucian Bernhard, G�See Sold Price
Sold2019MÄRKLIN Konv. H0, 4 Artikel, 1 Wagenset, der K.B.STS.B.MÄRKLIN Konv. H0, 4 Artikel, 1 Wagenset, der K.B.STS.B. zum Torftransport mit gedeckter Torfwagen, off. Wagen mit Plane, Kranwagen mit Greifer, Kranschutzwagen, im Orig.-Kart., Artikel-Nr. 4897, 1 KeSee Sold Price
Sold2024MASSILLON, OHIO FRAKTURStark County, dated March 30, 1879, ink and watercolor on paper. Made for Peter Fuchs, and it reads "Sir. 32, 24 / Thue / nichts ohne / Rath / so / gereuet dich's nicht / nach der / That / zum 30 MarzSee Sold Price
Sold2022German 120 Infantry Regimental Stein1/2 Liter, named to Musketeer Rehm. Finial depicts 2 soldiers shaking hands. The lithophane shows a soldier saying goodbye to his girl. Motto "Wir dienten an der donaustrand zum schutze fur das vaterlSee Sold Price
Sold2016Kolb & Gmelich (Austrian, 19th/20th Century) Four ArtKolb & Gmelich (Austrian, 19th/20th Century) Four Art Nouveau Designs. Color lithographs, circa 1902. From the publication 'Von der Pflanze zum Ornament' Each: 19.5" x 13" Frames: 28.5" x 22"See Sold Price
Sold2021Glas von der Antike bis zum JugendstilGlas von der Antike bis zum Jugendstil Sammlung Hans Cohn, Los Angeles von Saldern A. (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-853-0454-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________________See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAttributed to Louis Leopold Boilly (1761 - 1845). - a portrait of a man in black coat€680
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJoseph Edlem von Baumeister: "Die Welt in Bildern vorzüglich€120
May 10Hermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)