Sold2016Seltene Zinnkanne in gotischer FormGerman Seltene Zinnkanne in gotischer Form Siebenbürgen, Hermannstadt, 16. Jh. Schlanke nach unten geweitete Wandung mit drei Profilringen zwischen gravierten, ornamentalen Bordüren. Zinndeckel mitSee Sold Price
Sold2018Zinnkanne mit DoppeladlerZinnkanne mit Doppeladler Siebenbürgen, Schäßburg, Meister HB, 17. Jh. Auf ausgestelltem Standring, Lippen- und Deckelrand je eine gepunzte Palmetten-Bordüre. Auf der schlanken WanSee Sold Price
Sold2016Schlanke ZinnkanneGerman Schlanke Zinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg, datiert 1688 Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand geraute Bordüren. Die schlanke Wandung verziert mit gebauchten Feldern zwischen feinSee Sold Price
Sold2016ZinnkanneGerman Zinnkanne Siebenbürgen, Kronstadt, 18. Jh. Schlanke Wandung mit zwei Profilringen und fein gravierten, geometrischen und floralen Ornamenten. Auf der Wandung sechs hochgetriebene Felder. GestuSee Sold Price
Sold2020Zinnkanne (Röhrken) mit Zunftemblem der BäckerZinnkanne (Röhrken) mit Zunftemblem der Bäcker Stade, Jost Fastelabendt, datiert 1683 Hochgezogener Fuß, nach oben geweitete Wandung mit frontalem Emblem der Bäckerzunft, darüber bez. ''HINRICH WSee Sold Price
Sold2016Schlanke ZinnkanneGerman Schlanke Zinnkanne Siebenbürgen, Hermannstadt, E. 16 Jh. Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf und bandförmiger DrücSee Sold Price
Sold2018Zinnkanne der RiemerzunftZinnkanne der Riemerzunft Siebenbürgen, Schäßburg, 17. Jh. Ausgestellter Stand, Lippen- und Deckelrand verziert mit je einem gepunzten Palmettenfries. Auf dem schlanken Mantel zwischenSee Sold Price
Sold2016ZinnkanneGerman Zinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg, 17. Jh. Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf und bandförmiger Drücker mit ReliSee Sold Price
Sold2016Schlanke ZinnkanneGerman Schlanke Zinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg, A. 17. Jh. Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Wandung verziert mit feingravierten Bändern. Auf Deckel türmchenfSee Sold Price
Sold2019GROSSE ZINNKANNE Deutsch, dat. 1786 Zinn, graviert. H.GROSSE ZINNKANNE Deutsch, dat. 1786 Zinn, graviert. H. 44 cm (mit Daumenrast). Im Deckel gemarkt mit 'B' im Rankenoval sowie Kreuz im Rund mit eingeschriebener '1765'. Auf leicht erhabenem, rundem StaSee Sold Price
Sold2015ZinnkanneZinnkanne Mainfranken, E. 16. Jh. Birnfrmige, nach unten zylindrisch auslaufende Wandung mit Bandhenkel und bandfrmigem Drcker. Bodeninnenseite mit Reliefrosette. Auf flachem Deckel bisher nicht identSee Sold Price
Sold2020Schlanke Zinnkanne mit HirschSchlanke Zinnkanne mit Hirsch Siebenbürgen, Schäßburg, Meister M.H., 17. Jh. Auf Fuß, Lippen- und Deckelrand je eine Bordüren mit gepunzten Palmetten. Auf der Wandung gravierter, teils geflächelSee Sold Price
Sold2022ZinnkanneZinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg (Sighisoara/Segesvár, Transilvania/Erdély), 17. Jh. Glatte Wandung mit gerauhten Bordüren. Auf ausgestelltem Fuß, an Lippen- und Deckelrand je eiSee Sold Price
Sold2016Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard KleinGerman Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard KleinGerman/English Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard KleinSee Sold Price
Sold2022ZinnkanneZinnkanne Österreich, Radstadt, wohl Meister Johann Zuntner, Ende 16. Jh. Nach oben sich verjüngende Wandung, frontal mit geflechelter Rosette und Monogramm WP, Bodeninnenseite mit ReliefrosettSee Sold Price
Sold2016Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard KleinSchlanke Zinnkanne des Hans Leonhard Klein Siebenbürgen, Kronstadt, Meister HK, datiert 1611 Auf dem sich nach oben verjüngenden Mantel zwischen Profilbordüren gravierte von gekreuzten LorbeeSee Sold Price
Sold2020ZinnkanneZinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg, Meister G.B., 17. Jh. Auf Fuß, an Lippen- und Deckelrand je eine gepunzte Bordüre. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette wie bei Sluka, RT 4.1. Auf Deckel ScheibenkSee Sold Price
Sold2016Schwere ZinnkanneGerman Schwere Zinnkanne Siebenbürgen, Kronstadt, 17./18. Jh. Glatte nach unten ausladende Wandung mit geschweiftem, in einem Wappenschild endendem Profilhenkel mit Lebensbäumen. Auf BodeninnenseiteSee Sold Price
Sold2016Kleine ZinnkanneKleine Zinnkanne Salzburg, Christoph Lehrl, wird 1598 Meister Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung gravierte Kartusche mit bretzelförmigem Ornament und Monogramm ''MP'', darüber DatierSee Sold Price
Sold2015ZinnkanneZinnkanne sterreich, Leoben, Georg Kalcher, vor 1649 Schlanke, nach oben sich verjngende Wandung, innen mit Bodenrosette. Flacher Deckel mit trmchenfrmigem Scheibenknauf und bandfrmigem Drcker. Auf inSee Sold Price