Sold2015Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Unterschiedliche Formen. Deckel und Seiten tlw. verziert mit Filigran bzw. durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Halbedelsteinen. FSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2017Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh.Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Material: Bronze, vergoldet und fein nachziseliert, Schmuck mit Türkis und roten Korallencabochoneinlagen, darüber dunkle Rauch- bzw. Alterspatina,See Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
Sold2018Kerzenstock 18./19.Jh. Bronze. MehrteiligerKerzenstock 18./19.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft mit mittigem Tropfteller über Rundfuss. Eisendorn. H 35 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022KLEINER WAND-HAUSALTARKLEINER WAND-HAUSALTAR 19. Jh. Bronze, reliefiert, Porzellan, polychrom und gold bemalt. 25 x 15 cm. Architektonische Form mit reichem Barockdekor mit Putten, Rocaillen und Blattwerk. Hinter zwei TuerSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2023Lot: 2 stehende MöncheThailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Schwarzlack und Lackvergoldung. Betende Figuren Namaskara-Mudra zeigend. H 126 cm. Auf Holzsockel montiert. H 150 cm.See Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. „LEITZ WETZLAR“€2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 black paint Millennium Sample€4,000(1 bid)