Sold2018Fulvio Bianconi, A Spicchi vase, model 4316Fulvio Bianconi A Spicchi vase, model 4316 VeniniItaly, 1950internally decorated transparent glass with red and blue triangular tesserae7.75 w × 3.5 d × 8.25 h in (20 × 9 ×See Sold Price
Sold2016Zylindervase ''Kiku''Zylindervase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku''. OberflŠche sŠuremattiert. Im Boden eingeschmolzene schSee Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2021Fulvio Bianconi for Venini Spicchi vase, #4316Fulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Spicchi vase, model 4316 Murano, Italy, 1950 clear glass with red and blue triangular tesserae three-line acid stamp 'Venini Murano Italia' This design was exhibSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI (1915-1996) Spicchi Vase1954-57model no. 4892, for Venini, polychrome glass, foi...FULVIO BIANCONI (1915-1996) Spicchi Vase 1954-57 model no. 4892, for Venini, polychrome glass, foil label 'VENINI S.A. MURANO' height 9in (23cm); diameter 5in (13cm) Footnotes: Exhibited 'Ausstelung dSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2015Zylindervase ''Laurier''Zylindervase ''Laurier'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1922 Farbloses und kräftig opalisierendes Glas, formgepreßt, teils durch Politur nachveredelt. Umlaufender Reliefdekor: Lorbeerzweige. UnterSee Sold Price
Sold2016Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. VerziertGrosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürliche Szene in fassonierten Reserven auf türkisgrünem Hintergrund mit Blumenrankendekor. Rand vergoldet, beriebeSee Sold Price
Sold2016''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana''''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1971 Farbloses Glas. Unterfang und diagonal eingeschmolzene Fäden in Weiß ('lattimo'), in 'incalmo'- TeSee Sold Price
Sold2017Sechs Becher ''Spicchi''Sechs Becher ''Spicchi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1953 Farbloses Glas mit Bandeinschmelzungen in hellem Rubinrosa, Violett, Blau und Rauchbraun. H. 7,5 cm Lit.: F. Deboni, VeniniSee Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2017ZylindervaseZylindervase Wohl Belgien, nach 1920 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichnSee Sold Price
Sold2016ZylindervaseZylindervase Val St. Lambert, um 1925 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichSee Sold Price
Sold2016ZylindervaseZylindervase Finn Lynggaard, 1980 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: Fries mit Blüten. Unterseite in Gravur signiert: F.L. DANMARK '80. H. 27 cmSee Sold Price
Sold2015Zylindervase ''Canneto''Zylindervase ''Canneto'' Anna Gili (Entwurf), Salviati & Co., Venezia Farbloses Glas mit mehrfarbiger Bandeinschmelzung. Partiell feinmatt geschliffen. Unterseite in Vibrogravur bez.: Anna Gili 135/20See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente con lavorazione a spicchi , corpo ad “Ananas”, struttura in metallo dorato, sullSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Due specchi da parete '1669' perMAX INGRAND Due specchi da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A pair of '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Due specchi della Collezione ShimmerDue specchi della Collezione Shimmer Cristallo extralight, specchiatura sfumata digradante con finitura multicromatica cangiante. Prod. Glas Italia, 2015 cm 125x100 LITERATURE: Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Due specchi da pareteDue specchi da pareteLegno sagomato, cristallo specchiato.1950 ca.cm 61x61See Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021Due specchi da parete - Two wall mirrorsDue specchi da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 45 x 90 x 4 cm - Two wall mirrors Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 17.72 x 35.43 x 1.57 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2019NANDA VIGO Due specchi della serie 'RoundNANDA VIGO Due specchi della serie 'Round Round' per GLAS ITALIA, 1987. Cristallo sagomato molato parzialmente satinato a getto di sabbia e registro argentato. Cm 118 x 88. Accompagnato da un certificSee Sold Price
Sold2017DUE SPECCHI BASCULANTI, anni '70. Ottone,DUE SPECCHI BASCULANTI, anni '70. Ottone, cristallo argentato. Altezza cm 180, larghezza 67, profondità 50.See Sold Price
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHVase - China 20.Jh., Zylindervase mit ausgestelltem Rand, Dekor in polychromen Aufglasurfarben,€70