FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

COMMODE IN LEGNO LACCATO E VERNIS MARTIN, FRANCIA,IMPORTANTE SERIE DI TAPPEZZERIE AD ARAZZO, MANIFATTURAGRANDE LAMPADARIO IN VETRO, MANIFATTURA DEL XX SECOLO
Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLO: in forma rettilinea e rastremata, tre cassetti nel fronte; usure, poche tracce di tarlo, difetti, alcune rotture e mancanze nei bordi dei cassetti, fenditure nel piano e nei fianchi, modifiche,
0502: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOEst. €600-€800
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (da): (Mogliano Veneto, 1720 ; Roma, 1778) quattro stampe del XIX secolo, raffiguranti due vedute del Tempio della Concordia, di Campo Vaccino, e del Foro di Nerva, in cornice e passepartout moderne;
0504: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (da)Est. €1,500-€1,600Lot Passed
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO: in forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt.
0505: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOEst. €1,500-€1,600
FIGURA IN AGGLOMERATO DI MARMO, XX SECOLO: raffigurante busto di Platone; usure, felature diffuse, graffi, difetti, sbeccature, mancanze e restauri Alt. cm 63, larg. cm 43, prof. cm 26 A MARBLE AGGLOMERATE FIGURE, 20TH CENTURY; WEAR, LOT
0508: FIGURA IN AGGLOMERATO DI MARMO, XX SECOLOEst. €800-€900
SCULTURA IN AGGLOMERATO DI MARMO, XX SECOLO: raffigurante testa di satiro da repertori classici, poggia su base di marmo diverso; usure, felures, difetti, alcune rotture e mancanze Alt. cm 33 (alt. totale cm 53), larg. cm 24, prof. cm 24 A
0509: SCULTURA IN AGGLOMERATO DI MARMO, XX SECOLOEst. €400-€500
FIGURA IN AGGLOMERATO DI MARMO, XX SECOLO: raffigurante il Laocoonte dal noto prototipo classico; usure, felures, rotture, mancanze, sbeccature, difetti e graffi Alt. cm 78, larg. cm 52, prof. cm 32 A MARBLE AGGLOMERATE FIGURE, 20TH CENTURY;
0510: FIGURA IN AGGLOMERATO DI MARMO, XX SECOLOEst. €800-€900
TRIPODE REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO,: VENEZIA, XIX SECOLO con figura di moro gondoliere che regge mensola con drappo e nappe, base a plinto su piedi ferini stilizzati; usure, cadute e mancanze, ritocchi nella decorazione pittorica, parti
0512: TRIPODE REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO,Est. €700-€900