FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 3

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante Nettuno, forse da modello di una fontana, poggia su base circolare in marmo grigio; usure, difetti, graffi, il marmo con minori sbeccature e mancanze Nel retro firma illeggibile Alt. cm
0520: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE IN MARMO GIALLO, XIX SECOLO: di gusto medioevale, raffiguranti leoni stilofori con piccola acquasantiera ottagonale sulla schiena; usure, sbeccature, graffi, minori mancanze, difetti Alt. cm 24, larg. cm 34, prof. cm 13 A PAIR
0521: COPPIA DI SCULTURE IN MARMO GIALLO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: gruppo allegorico con figura femminile e putti, firmata nella base Jean Gaul bronzo patinato su base in marmo nero non pertinente; usure, difetti, la base da fissare, la base in marmo nero non
0522: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
ACQUASANTIERA IN MARMO VENATO, XIX-XX SECOLO: in forma ovale e bordo lavorato a rilievo, nel fronte cartiglio floreale cimato da elmo e piccola inserzione in lapislazzulo; usure, alcune sbeccature e mancanze, felures, graffi e difetti Alt. cm
0523: ACQUASANTIERA IN MARMO VENATO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
VASCA IN MARMO, XX SECOLO: di gusto eclettico con decori floreali a basso rilievo nel fronte, supporto a balaustro su piede a plinto modanato e alzata mistilinea centrata da rosette; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze,
0524: VASCA IN MARMO, XX SECOLOEst. €800-€900Lot Passed
ACQUASANTIERA IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLO: di gusto seicentesco, in forma di valva con fiore stilizzato a rilievo; usure, minori sbeccature e mancanze, difetti e graffi Alt. cm 12, larg. cm 30, prof. cm 23 A MARBLE HOLY WATER STOUP,
0526: ACQUASANTIERA IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOEst. €150-€250
COPPIA DI BALAUSTRE IN LEGNO DIPINTO, XIX-XX SECOLO: di gusto seicentesco e decorate a finti marmi policromi, base gradinata e balaustri torniti al centro; usure, rotture e mancanze nella fascia inferiore, difetti, cadute e mancanze e rifacimenti nella
0533: COPPIA DI BALAUSTRE IN LEGNO DIPINTO, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,200
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante torso virile acefalo dai repertori classici, poggia su base a plinto circolare non pertinente; usure, graffi, sbeccature, mancanze, difetti, la base non pertinente Alt. cm 17 (alt.
0535: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €600-€800
COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,: XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, supporti torniti a balaustro riuniti da traverse, unibili a comporre un tavolo rotondo; usure, tracce di tarlo, difetti, minori fenditure nei piani, restauri,
0537: COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,Est. €1,500-€2,000
SPECCHIERA IN VETRI DIVERSI, XX SECOLO: squadrata e modanata a più livelli con profili policromi, ornata da fiori a rilievo, la struttura di base ebanizzata; usure, alcuni fiori staccati e con rotture e mancanze, alti incollati,
0540: SPECCHIERA IN VETRI DIVERSI, XX SECOLOEst. €1,000-€1,200