General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

General Sale

Lot Number: Lowest
Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) L'uscita dalla: Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) L'uscita dalla messaacquarello su cartoncino, cm 48,7 x 37,4 Firmato in basso a sinistra: Gamba OUT OF THE CHURCH, WATERCOLOUR ON CARD, CM 48,7 x 37,4 SIGNED BOTTOM
0075: Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) L'uscita dallaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Lidio Ajmone (Coggiola, BI 1884 - Andezeno, TO 194: Lidio Ajmone (Coggiola, BI 1884 - Andezeno, TO 1945) Paesaggio in alta montagnaolio su cartone telato, cm 26 x 36,5 Firmato in basso a destra: L. Ajmone MOUNTAIN LANDSCAPE, OIL ON CANVAS ON
0076: Lidio Ajmone (Coggiola, BI 1884 - Andezeno, TO 194Est. €1,300-€1,800Lot Passed
Giuseppe Falchetti (Caluso, TO 1843 - Torino 1918): Giuseppe Falchetti (Caluso, TO 1843 - Torino 1918) Natura morta con uva, zucca, pesche e castagne su di un pianoolio su cartone, cm 50,5 x 37,5 Firmato e datato in basso a sinistra: G.
0077: Giuseppe Falchetti (Caluso, TO 1843 - Torino 1918)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) R: Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) Ritratto di giovane donna con abito in velluto rosso, 1914olio su tela, cm 133 x 88 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Pennasilico/Roma 1914
0079: Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) REst. €4,000-€6,000Lot Passed
Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) Due muc: Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) Due mucche al pascoloolio su cartone, cm 25 x 41 Firmato in basso a destra: C. Cressini TWO COWS, OIL ON CARDBOARD, CM 25 x 41 SIGNED BOTTOM RIGHT
0080: Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) Due mucEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado, R: Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado, RM 1955) Natura morta di rose selvaticheolio su tela, cm 40 x 60 Firmato in basso a destra: P Gaudenzi STILL LIFE OF WILD ROSES, OIL ON CANVAS, CM 40
0081: Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado, REst. €800-€1,200
Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 19: Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918) Il dono del frate, 1874olio su tela, senza cornice, cm 59,5 x 47,5 Firmato a datato in basso a sinistra: Ernesto Fontana/1874/... FRIAR'S GIFT,
0082: Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 19Est. €3,500-€5,000
Luigi Mauro Galli (Milano 1822 - Roma 1900) Due co: Luigi Mauro Galli (Milano 1822 - Roma 1900) Due contadinellitecnica mista su cartoncino, cm 57,5 x 32 Firmato in basso a destra: L. Galli TWO PEASANTS, MIXED MEDIA ON CARD, CM 57,5 x 32 SIGNED BOTTOM
0083: Luigi Mauro Galli (Milano 1822 - Roma 1900) Due coEst. €800-€1,200Lot Passed
Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, PV 1860 - B: Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, PV 1860 - Brusimpiano, VA 1949) Giovane donna in riva al lagoolio su legno, cm 25 x 15,7 Firmato in basso a destra: N Grady YOUNG LADY ALONG A LAKE, OIL ON
0084: Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, PV 1860 - BEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Giovanni Battista Lelli (Milano 1827 - 1887) Vedut: Giovanni Battista Lelli (Milano 1827 - 1887) Veduta di borgo lacustreFirmato in basso a destra: G.B. Lelli olio su tela cm 24,8 x 40 APPRODO LACUSTRE Firmato in basso a destra: G.B. Lelli olio su
0085: Giovanni Battista Lelli (Milano 1827 - 1887) VedutEst. €1,000-€1,500
Paolo Sala (Milano, 1859 - 1929) "Alba Mistica": Paolo Sala (Milano, 1859 - 1929) "Alba Mistica"acquarello su cartoncino, cm 24,3 x 41,8 Firmato e intitolato in basso a destra: PSala/Alba Mistica 'ALBA MISTICA', WATERCOLOUR ON CARD, CM 24,3 x 41,8
0086: Paolo Sala (Milano, 1859 - 1929) "Alba Mistica"Est. €800-€1,200Lot Passed
Attribuito ad Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stres: Attribuito ad Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa, VB 1906) Veneziaolio su tela, cm 55 x 85 Firmato in basso a destra: E Gignous VENICE, OIL ON CANVAS, CM 55 x 85 SIGNED BOTTOM RIGHT
0087: Attribuito ad Eugenio Gignous (Milano 1850 - StresEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882) Ritra: Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882) Ritratto di signoraolio su tela, cm 89,5 x 75 Sul retro, sulla cornice, antica scritta "Giacomo Trecourt/pinse 1868" PORTRAIT OF A LADY, OIL ON CANVAS, CM
0088: Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882) RitraEst. €3,000-€5,000
Scuola italiana del XIX secolo In preghiera nella: Scuola italiana del XIX secolo In preghiera nella chiesa diroccataacquerello su cartoncino, cm 53 x 41,8 Firmato e datato in basso a destra: ... 63 PRAYING IN THE CRUMBLING CHURCH, WATERCOLOUR ON
0089: Scuola italiana del XIX secolo In preghiera nellaEst. €400-€600
Achille Cattaneo (Limbiate, MI 1872 - Milano 1931): Achille Cattaneo (Limbiate, MI 1872 - Milano 1931) In chiesaolio su cartone, cm 56,5 x 45 Firmato e datato in basso a sinistra: A Cattaneo/926 IN THE CHURCH, OIL ON CARDBOARD, CM 56,5 x 45 SIGNED AND
0090: Achille Cattaneo (Limbiate, MI 1872 - Milano 1931)Est. €1,300-€1,800Lot Passed
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) Giovane do: Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) Giovane donna in interno con vaso di fioriolio su tavola, cm 27,5 x 39,5 Firmato in alto a destra: A. Milesi YOUNG LADY IN INTERNAL WITH VASE OF FLOWERS, OIL
0092: Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) Giovane doEst. €1,800-€2,500
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) Venezia, Fondame: Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) Venezia, Fondamenta de la Misericordia a Cannaregioolio su tavola, cm 21 x 30,2 Firmato in basso a destra: Emma Ciardi Sul retro firma, data e titolo di mano
0093: Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) Venezia, FondameEst. €3,000-€4,000
Scuola italiana del XIX secolo Venezia, vele in la: Scuola italiana del XIX secolo Venezia, vele in lagunaolio su tela 29 x 48,5 cm VENICE, SAILS IN THE LACOON, OIL ON CANVAS, CM 29 x 48,5
0094: Scuola italiana del XIX secolo Venezia, vele in laEst. €300-€500
Federico Moja (Milano 1802 - Dolo, VE 1885) Venezi: Federico Moja (Milano 1802 - Dolo, VE 1885) Venezia, interno della basilica di San Marco, 1876olio su cartone, cm 23,6 x 19 Firmato e datato in basso a sinistra: Moia 76 VENICE, INTERNAL OF THE SAN
0095: Federico Moja (Milano 1802 - Dolo, VE 1885) VeneziEst. €2,000-€3,000