Subasta de Antigüedades 2015-04-30 Auction - 178 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 4

PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /FIRMADO R. J.CORDOU FRA,S XIX.LA INDISCRETA. Óleo
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques and decorative arts.
Lot Number: Lowest
CANDIL FRA,S XIX. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en: CANDIL FRA,S XIX. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal transparente y bronce dorado,19 luces.Detalles de conservación.100 cm alt
0073: CANDIL FRA,S XIX. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado enEst. MX$30,000-MX$40,000
Lámpara DE TECHO FRA,S XX.Marcada MÃœLLER FRERES.Metal: LÁMPARA DE TECHO FRA,S XX.Marcada MÜLLER FRERES. Metal plateado, pantallas de vidrio opaco decoradas.Detalles de conservación.105 cm alt
0076: Lámpara DE TECHO FRA,S XX.Marcada MÃœLLER FRERES.MetalEst. MX$18,000-MX$25,000
LOTE DE TRES SILLONES ING,S XX.Estilo: LOTE DE TRES SILLONES ING,S XX.Estilo CHIPPENDALE.Madera,asiento con tapicería damasquinada en color rojo. 120x70x52 cm c/u
0077: LOTE DE TRES SILLONES ING,S XX.EstiloEst. MX$8,000-MX$12,000
PAR DE SILLAS ITA,S XX.Madera ebonizada detallada al: PAR DE SILLAS ITA,S XX.Madera ebonizada detallada al oro,medallón de cornucopias.Asientos de bejuco.Detalles de conservación.86.5cm Alt
0078: PAR DE SILLAS ITA,S XX.Madera ebonizada detallada alEst. MX$6,000-MX$8,000
BAÚLL MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera, con: BAÚL MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera, con aplicaciones de forja. Detalles de conservación y faltamtes.Dimensiones: 44x111.5x46 cm
0079: BAÚLL MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera, conEst. MX$12,000-MX$18,000
TAPIZ FRA,S XIX. Hilo policromo, decorado en tonos: TAPIZ FRA,S XIX. Hilo policromo, decorado en tonos rojo, verde, azul y café.Escena "Sacrificio de Ifigenia". 250x203 cm aprox.
0080: TAPIZ FRA,S XIX. Hilo policromo, decorado en tonosEst. MX$50,000-MX$80,000
ATRIBUIDO A JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617 - 1699): ATRIBUIDO A JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617 - 1699) RETRATO DE DON MANUEL FERNÃNDEZ DE SANTA CRUZ. ÓLEO sobre tela. Con leyenda. 79 x 59 cm
0081: ATRIBUIDO A JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617 - 1699)Est. MX$250,000-MX$350,000Lot Passed
RETRATO DE DON BENITO CRESPO MÉX,S XVIII. Óleo sobre: RETRATO DE DON BENITO CRESPO MÉXX,S XVIII.Óleo sobre tela,escudo y cartela.Leyenda.Detalles de conservaciÓn. Dimensiones: 93 x 68 cm
0082: RETRATO DE DON BENITO CRESPO MÉX,S XVIII. Óleo sobreEst. MX$40,000-MX$60,000
RETRATO DEL GENERAL DON VICENTE GUERRERO MÉXICO, SIGLO: RETRATO DEL GENERAL DON VICENTE GUERRERO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 100 x 75 cm
0083: RETRATO DEL GENERAL DON VICENTE GUERRERO MÉXICO, SIGLOEst. MX$50,000-MX$80,000
RETRATO DE ANCIANO MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela.: RETRATO DE ANCIANO MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 54 x 43 cm
0084: RETRATO DE ANCIANO MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela.Est. MX$7,000-MX$10,000
INTERIOR DEL CONVENTO DE LA ENCARNACIÓN. MÉXICO, S XX.: INTERIOR DEL CONVENTO DE LA ENCARNACIÓN. MEXX, S XX. Óleo sobre tela adherido a tablero.Detalles de conservación. Dimensiónes: 58x83 cm
0086: INTERIOR DEL CONVENTO DE LA ENCARNACIÓN. MÉXICO, S XX.Est. MX$60,000-MX$80,000
AUGUST LÖR (ALE,1843-1919)PAISAJES Y: AUGUST LÖHR (ALE,1843-1919)PAISAJES Y VISTAS(CHAPULTEPEC / MILL VALLEY/REDWOODS,CA.).Acuarela sobre papel.Firmadas.Alt 23.5 a 35 cm P:3
0088: AUGUST LÖR (ALE,1843-1919)PAISAJES YEst. MX$20,000-MX$30,000Lot Passed
AUGUST LÖHR (ALE,1843 - 1919)PAISAJES Y: AUGUST LÖHR (ALE,1843 - 1919)PAISAJES Y VISTAS(ACUEDUCTO/TLAMANALCO/SAN FCO,CALIFORNIA). Acuarela. ALT 22.5 a 28 cm Piezas:5.
0091: AUGUST LÖHR (ALE,1843 - 1919)PAISAJES YEst. MX$25,000-MX$40,000Lot Passed