Subasta de Antigüedades 2015-04-30 Auction - 178 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 2

PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /FIRMADO R. J.CORDOU FRA,S XIX.LA INDISCRETA. Óleo
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques and decorative arts.
Lot Number: Lowest
DESPUÉS DE MARCEL DÉBUT (FRA,1865-1933): DESPUÉS DE MARCEL DÉBUT (FRA,1865-1933) LÁMPARA.Antimonio patinada en negro,pantalla de vidrio opaco rojo.Firmada. 145 cm alt
0027: DESPUÉS DE MARCEL DÉBUT (FRA,1865-1933)Est. MX$8,000-MX$12,000
DESPUÉS DE CHARLES GABRIEL SAUVAGE: DESPUÉS DE CHARLES GABRIEL SAUVAGE LEMIRE(FRA,1741-1827)AMORCILLOS.Bronce patinado en color marrón.Firmados. 34.5 cm altura
0029: DESPUÉS DE CHARLES GABRIEL SAUVAGEEst. MX$8,000-MX$12,000
ÁNGEL SEDENTE FRA,CA. 1900.Talla en mármol: ÁNGEL SEDENTE FRA,CA. 1900.Talla en mármol blanco,figura de Ángel sosteniendo una corona de flores. Detalles de conservación.81 cm alt
0030: ÁNGEL SEDENTE FRA,CA. 1900.Talla en mármolEst. MX$12,000-MX$18,000
JARRÓN FRA,S XIX.Porcelana tipo SEVRÉS azul: JARRÓN FRA,S XIX.Porcelana tipo SEVRÉS azul cobalto,detallado al oro.Cartela a mano firmada Claire Maglin Rochette. 60 cm alt.
0033: JARRÓN FRA,S XIX.Porcelana tipo SEVRÉS azulEst. MX$40,000-MX$60,000
RELOJ PÓRTICO FRA,S XIX.Estilo IMPERIO.Marca C.: RELOJ PÓRTICO FRA,S XIX. Estilo IMPERIO.Marca C. LAURTIER. Bronce y alabastro,números arábigos,media sonería. 55 cm de altura.
0035: RELOJ PÓRTICO FRA,S XIX.Estilo IMPERIO.Marca C.Est. MX$10,000-MX$15,000
JUEGO DE RELOJ Y CANDELABROS FRA,S XIX.Estilo: JUEGO DE RELOJ Y CANDELABROS FRA,S XIX.Estilo IMPERIO.Alabastro con bronce.Reloj marca FARRET A PARIS,media sonería.Reloj 39cm alt
0037: JUEGO DE RELOJ Y CANDELABROS FRA,S XIX.EstiloEst. MX$40,000-MX$60,000
RELOJ GRANDFATHER FRA,CA.1900.Madera,aplicaciones de: RELOJ GRANDFATHER FRA,CA.1900.Madera,aplicaciones de metal,mecanismo de contrapesos.Detalles de conservación y funcionamiento.250cm alt
0038: RELOJ GRANDFATHER FRA,CA.1900.Madera,aplicaciones deEst. MX$18,000-MX$25,000
PAISAJE ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles: PAISAJE ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 99 x 148.5 cm
0043: PAISAJE ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. DetallesEst. MX$12,000-MX$20,000
JULIUS CAESAR IBBETSON ( INGLATERRA, 1759 - 1817): JULIUS CAESAR IBBETSON ( INGLATERRA, 1759 - 1817) ESCENA CON DILIGENCIA. Óleo sobre tela. Firmado, 1816. Dimensiones: 45 x 59.5 cm
0044: JULIUS CAESAR IBBETSON ( INGLATERRA, 1759 - 1817)Est. MX$50,000-MX$80,000
FIRMADO JAC BURO ARITEK ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX.: FIRMADO JAC BURO ARITEK ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX. PAISAJE. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 72x100cm
0045: FIRMADO JAC BURO ARITEK ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX.Est. MX$18,000-MX$25,000
ATRIBUIDO A THOMAS SIDNEY COOPER (INGLATERRA, 1803 -: ATRIBUIDO A THOMAS SIDNEY COOPER (INGLATERRA, 1803 - 1902) VACAS BEBIENDO DE UN ARROYO. Óleo sobre tela. Firmado.35x42 cm
0048: ATRIBUIDO A THOMAS SIDNEY COOPER (INGLATERRA, 1803 -Est. MX$50,000-MX$70,000