Subasta de Antigüedades 2015-04-30 Auction - 178 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 3

PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /FIRMADO R. J.CORDOU FRA,S XIX.LA INDISCRETA. Óleo
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques and decorative arts.
Lot Number: Lowest
FIRMADA G. H. NOBLE ( ING, SIGLO XIX) PERROS DE: FIRMADA G. H. NOBLE ( ING, SIGLO XIX) PERROS DE CAZA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.Dimensiones:60x90 cm
0049: FIRMADA G. H. NOBLE ( ING, SIGLO XIX) PERROS DEEst. MX$12,000-MX$20,000
CARTONNIER* FRA,S XIX. Estilo LUIS XVI.Marca KRIEGER: CARTONNIER* FRA,S XIX. Estilo LUIS XVI.Marca KRIEGER PARIS,consta de:gabinete y escritorio.Madera de nogal,bronce. 190x214.5x106 cm
0051: CARTONNIER* FRA,S XIX. Estilo LUIS XVI.Marca KRIEGEREst. MX$400,000-MX$800,000
PAR DE CÓMODAS FRA,S XIX.Estilo LUIS: PAR DE CÓMODAS FRA,S XIX.Estilo LUIS XVI.Madera,marqueterí­a a pluma y fileteada,cubierta de mármol.Detalles de conservación.131x95x46cm
0052: PAR DE CÓMODAS FRA,S XIX.Estilo LUISEst. MX$180,000-MX$250,000
GABINETE FRA,S XIX.Madera: GABINETE FRA,S XIX.Madera ebonizada,filetada,marqueterí­a floral.Firmado F.Cunsinger.Llaves. Detalles de conservación. 141.5x64x46 cm
0053: GABINETE FRA,S XIX.MaderaEst. MX$50,000-MX$70,000
CÓMODA-SECRETER FRANCIA,CA.1900.Madera enchapada,metal: CÓMODA-SECRETER FRANCIA,CA.1900.Madera enchapada,metal dorado,cubierta abatible,13 cajones.Llave. Detalles de conservación.155x105x45.5 cm
0055: CÓMODA-SECRETER FRANCIA,CA.1900.Madera enchapada,metalEst. MX$25,000-MX$40,000
SECRETER ING,CA. 1900.Madera enchapada en palma,bronce: SECRETER ING,CA. 1900.Madera enchapada en palma,bronce dorado,cubierta abatible,diez cajones,cubierta de mármol,llave.140.5x93x40 cm
0056: SECRETER ING,CA. 1900.Madera enchapada en palma,bronceEst. MX$15,000-MX$20,000
ESCRITORIO DE CORTINA EUA,S XX Marcado J. DORNETTE &: ESCRITORIO DE CORTINA EUA,S XX Marcado J. DORNETTE & BROTHER CINCINNATI OHIO USA.Madera,cubierta abatible.Incluye silla.116.5x112x78 cm
0058: ESCRITORIO DE CORTINA EUA,S XX Marcado J. DORNETTE &Est. MX$8,000-MX$12,000
ESCRITORIO FRA,CA, 1900.Esilo LUIS XVI.: ESCRITORIO FRA,CA, 1900.Esilo LUIS XVI. Madera,aplicaciones de bronce,cubierta de piel,cinco cajones.74x162.5x75 cm
0059: ESCRITORIO FRA,CA, 1900.Esilo LUIS XVI.Est. MX$15,000-MX$20,000Lot Passed
ESCRITORIO FRA,S XX.Madera ebonizada y fileteada,: ESCRITORIO FRA,S XX.Madera ebonizada y fileteada, decoración tipo Boulle en latón, seis cajones.Detalles de conservación.80.5x153x80 cm
0060: ESCRITORIO FRA,S XX.Madera ebonizada y fileteada,Est. MX$30,000-MX$50,000
VITRINA FRA,S XIX.Madera,diseño bombé,aplicaciones de: VITRINA FRA,S XIX.Madera,diseño bombé,aplicaciones de bronce,enchapado,escena firmada.Llave. 188 x 78 x 93 cm
0061: VITRINA FRA,S XIX.Madera,diseño bombé,aplicaciones deEst. MX$20,000-MX$40,000
VITRINA FRANCIA,CA. 1900.Estilo LUIS XV.Elaborada en: VITRINA FRANCIA,CA. 1900.Estilo LUIS XV. Elaborada en madera,marqueterí­a, puerta central y laterales de vidrio transparente.168x80x44 cm
0062: VITRINA FRANCIA,CA. 1900.Estilo LUIS XV.Elaborada enEst. MX$15,000-MX$20,000
VITRINA FRA,S XIX.Madera,aplicaciones de bronce,luna de: VITRINA FRA,S XIX.Madera,aplicaciones de bronce,luna de dos capas de platinado,cubierta de mármol veteado.139x68.5x28 cm
0063: VITRINA FRA,S XIX.Madera,aplicaciones de bronce,luna deEst. MX$15,000-MX$25,000
FRONTAL PARA CHIMENEA FRA,S XX.Madera de encino,frente: FRONTAL PARA CHIMENEA FRA,S XX.Madera de encino,frente ondulado compuesto,Con luna.Detalles de conservación.262x113x32.5 cm
0066: FRONTAL PARA CHIMENEA FRA,S XX.Madera de encino,frenteEst. MX$7,000-MX$10,000
MESA TILT TOP MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada al: MESA TILT TOP MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada al oro, incrustaciones de madreperla,pintada a mano.Detalles de conservación.73x95cm
0068: MESA TILT TOP MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada alEst. MX$6,000-MX$8,000
ESPEJO FRA,S XIX.Estilo IMPERIO.Madera,hoja de: ESPEJO FRA,S XIX.Estilo IMPERIO.Madera,hoja de oro,profusamente decorado,luna biselada de tres capas de platinado. 195x120 cm
0069: ESPEJO FRA,S XIX.Estilo IMPERIO.Madera,hoja deEst. MX$40,000-MX$60,000
PAR DE ESPEJOS FRA,S XIX.Madera dorada,decorada con: PAR DE ESPEJOS FRA,S XIX.Madera dorada,decorada con motivos de acantos, tres capas de platinado.Detalles de restauración.81 cm alt c/u
0071: PAR DE ESPEJOS FRA,S XIX.Madera dorada,decorada conEst. MX$6,000-MX$8,000
ESPEJO FRA,S XIX.Madera decorada con motivos a manera: ESPEJO FRA,S XIX.Madera decorada con motivos a manera de acantos, luna con dos capas de platinado.Detalles de conservación.123 x 92 cm
0072: ESPEJO FRA,S XIX.Madera decorada con motivos a maneraEst. MX$6,000-MX$8,000