Subasta de Antigüedades 2015-04-30 Auction - 178 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 5

PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /FIRMADO R. J.CORDOU FRA,S XIX.LA INDISCRETA. Óleo
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques and decorative arts.
Lot Number: Lowest
FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,S XX)PAR DE ESCENAS: FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,S XX)PAR DE ESCENAS TAURINASÓleo sobre tela.Escenas:Banderillero/Toro saliendo de los corrales. Alt 40 y 50 cm
0097: FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,S XX)PAR DE ESCENASEst. MX$6,000-MX$8,000
FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,1928-2002)LOTE DE ESCENAS: FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,1928-2002)LOTE DE ESCENAS TAURINAS Óleo sobre tela.Escenas:Quite de Oro/Natural.Alt 49 y 50 cm Piezas:2.
0098: FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,1928-2002)LOTE DE ESCENASEst. MX$6,000-MX$8,000
FIRMADO M. MONTOYA (ESP,SIGLO XX) HOMBRE CON NIÑO Y: FIRMADO M. MONTOYA (ESP,SIGLO XX) HOMBRE CON NIÑO Y GUITARRA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 80 x 64.5 cm
0100: FIRMADO M. MONTOYA (ESP,SIGLO XX) HOMBRE CON NIÑO YEst. MX$10,000-MX$15,000
LOTE DE ESCENAS TAURINAS ESP,S XX.Óleo sobre: LOTE DE ESCENAS TAURINAS ESP,S XX.Óleo sobre papel.Escenas:Por la Puerta Grande/Corrida de rejoneo.Firmados.44.5x62 y 44x63 cm Piezas:2
0101: LOTE DE ESCENAS TAURINAS ESP,S XX.Óleo sobreEst. MX$8,000-MX$12,000
FIRMADO SOLER/MANUEL JOSÉ ESP,S XX.LOTE DE ESCENAS: FIRMADO SOLER/MANUEL JOSÉ ESP,S XX.LOTE DE ESCENAS TAURINAS.Óleo sobre tela.Escenas:Retrato de caballero/ Bar.Alt 61 y 38 cm Piezas:2
0102: FIRMADO SOLER/MANUEL JOSÉ ESP,S XX.LOTE DE ESCENASEst. MX$7,000-MX$10,000
FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,1928-2002)/S XX.LOTE DE: FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,1928-2002)/S XX.LOTE DE ESCENAS TAURINAS.Óleo sobre tela. Alt 50 a 55 cm. Piezas:4.
0103: FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESP,1928-2002)/S XX.LOTE DEEst. MX$6,000-MX$8,000
JACOBO ÃVILA (MÉX, S XIX) VISTA DE LA CIUDAD DE SAN: JACOBO ÃVILA (MÉX, S XIX) VISTA DE LA CIUDAD DE SAN LUIS POTOSà Elaborada en papel,seda y pasta de arroz.Leyenda.55x68.5 cm,oval.
0104: JACOBO ÃVILA (MÉX, S XIX) VISTA DE LA CIUDAD DE SANEst. MX$90,000-MX$150,000
ALCANCÃA MÉX, S XIX.Cáscara de coco, figura de: ALCANCÃA MÉX, S XIX.Cáscara de coco, figura de pez,aplicación de madre perla,decoración esgrafiada.Leyenda. 13 cm de long
0105: ALCANCÃA MÉX, S XIX.Cáscara de coco, figura deEst. MX$6,000-MX$8,000
CHAROLA MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada al: CHAROLA MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada al oro,ilustraciones de papel y a mano, secenas de campo.Con asas. 100 x 52 cm
0110: CHAROLA MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada alEst. MX$5,000-MX$8,000
PICKELHAUBE S XIX.Cuero color negro,águila mexicana de: PICKELHAUBE S XIX.Cuero color negro,águila mexicana de metal dorado y rosetón tricolor, con leyenda,pincho y penacho de crin. 29 cm alt
0111: PICKELHAUBE S XIX.Cuero color negro,águila mexicana deEst. MX$18,000-MX$25,000
ESPADÃN FRA,S XIX.Hoja en: ESPADÃN FRA,S XIX.Hoja en acero,leyenda.Empuñadura,pomo y alambrón de bronce dorado con águila republicana,funda.hoja 57cm long
0112: ESPADÃN FRA,S XIX.Hoja enEst. MX$3,000-MX$5,000
SERVICIO PARA CHIMENEA FRA,S XX.Metal dorado,constade:: SERVICIO PARA CHIMENEA FRA,S XX.Metal dorado,constade: tenaza, tizón, pala, soporte, pantalla y depósito.Pantalla 43 cm alt. Piezas:6.
0113: SERVICIO PARA CHIMENEA FRA,S XX.Metal dorado,constade:Est. MX$4,000-MX$6,000
CAJA FUERTE EUA,S XX. Marcada HERRING- HALL- MARVIN: CAJA FUERTE EUA,S XX. Marcada HERRING- HALL- MARVIN SAFE Co. NEW YORK.Color negro,leyenda,tres gabinetes,rodamientos.80x49x46 cm
0114: CAJA FUERTE EUA,S XX. Marcada HERRING- HALL- MARVINEst. MX$10,000-MX$15,000
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre: VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmada. Dimensiones:162.5 x 92 cm
0115: VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobreEst. MX$100,000-MX$150,000
SANTA BÃRBARA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII.: SANTA BÃRBARA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 154 x 99 cm
0118: SANTA BÃRBARA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII.Est. MX$100,000-MX$150,000