Subasta de Antigüedades 2015-04-30 Auction - 178 Price Results - Morton Subastas in mx

PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /FIRMADO R. J.CORDOU FRA,S XIX.LA INDISCRETA. Óleo
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques and decorative arts.
Lot Number: Lowest
LOTE DE PLATA México/Alemania S XX.: LOTE DE PLATA México/ALEMANIA S XX.Marcadas CLS,TANE, SANBORNS, REICH STERLING, Ley 0.925. Plata, incluye platón plateado. Peso: 1389. Piezas:14.
0001: LOTE DE PLATA México/Alemania S XX.Est. MX$10,000-MX$15,000Lot Passed
LOTE DE TRES PIEZAS DE PLATA MÉXICO,S XX. Marcadas LRS,: LOTE DE TRES PIEZAS DE PLATA MÉX,S XX. Marcadas LRS, TANE y JLR, STERLING, Ley 0.925. Platón, frutero y charola. Paso: 1660 g, Piezas:3
0002: LOTE DE TRES PIEZAS DE PLATA MÉXICO,S XX. Marcadas LRS,Est. MX$12,000-MX$20,000
LOTE DE DIEZ PLATOS BASE MÉXICO, S XX. Marcados TANE y: LOTE DE DIEZ PLATOS BASE MÉX, S XX. Marcados TANE y CARAL, STERLING, Ley 0.925. Plata.Modelos diferentes. Peso:6011g, D: 28.5 cm c/u
0003: LOTE DE DIEZ PLATOS BASE MÉXICO, S XX. Marcados TANE yEst. MX$50,000-MX$80,000
FRUTERO MÉXICO, S XX. Marcada SZS, STERLING, Ley 0.925.: FRUTERO MÉX, S XX. Marcada SZS, STERLING, Ley 0.925. Plata, cuerpo gallonado,cuatro soportes.Peso: 2366g, 74 cm longitud
0004: FRUTERO MÉXICO, S XX. Marcada SZS, STERLING, Ley 0.925.Est. MX$25,000-MX$40,000
SERVICIO PARA CAFÉ Y TÉ FRA,S XIX.Marca HENIN &: SERVICIO PARA CAFÉ Y TÉ FRA,S XIX.Marca HENIN & CIE.Plata, monograma KAK. Peso total: 1725g aprox. Cafetera: 24 cm alt. Piezas: 3.
0005: SERVICIO PARA CAFÉ Y TÉ FRA,S XIX.Marca HENIN &Est. MX$10,000-MX$15,000
LOTE DE CAFETERA Y AZUCARERA PT,S XX. Plata LISBOA, Ley: LOTE DE CAFETERA Y AZUCARERA PT,S XX. Plata LISBOA, Ley 0.916.Peso total:1534 g aprox.Cafetera 26 cm alt.Piezas:2.
0006: LOTE DE CAFETERA Y AZUCARERA PT,S XX. Plata LISBOA, LeyEst. MX$8,000-MX$12,000
DEPÓSITO MÉX, S XIX. Plata. Con ensayo y las: DEPÓSITO MÉX, S XIX. Plata. Con ensayo y las iniciales M.G..DE.G. Peso: 407 g, Diámetro: 15 cm
0007: DEPÓSITO MÉX, S XIX. Plata. Con ensayo y lasEst. MX$7,000-MX$10,000
PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,: PAR DE CANDELABROS MÉX,S XX. Marcados LA ESMERALDA, STERLING, Ley 0.925.Plata, cuatro luces c/u. Peso total:11,393. 55 cm alt c/u.
0010: PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,Est. MX$100,000-MX$180,000
LA VIRGEN Y EL NIÑO CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL: LA VIRGEN Y EL NIÑO CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, base poligonal. Detalles de conservación. 22 cm alt.
0013: LA VIRGEN Y EL NIÑO CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DELEst. MX$10,000-MX$15,000
NIÑO DIOS CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en: NIÑO DIOS CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil, tinta negra. Articulado. Detalles de conservación. Dimensión: 7.5 cm long
0014: NIÑO DIOS CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla enEst. MX$3,000-MX$5,000
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /: VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉX,S XVIII / XIX. Virgen:talla en madera estofada y policromada.Nicho:madera policromada,240 cm alt.
0015: VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /Est. MX$150,000-MX$200,000
CRISTO CRUCIFICADO MÉX, S XVIII. Madera policromada,: CRISTO CRUCIFICADO MËX, S XVIII.Madera policromada, aplicaciones de madera.Cruz fileteada.Detalles de conservación.Cristo 77.5 cm de alt
0016: CRISTO CRUCIFICADO MÉX, S XVIII. Madera policromada,Est. MX$6,000-MX$10,000
PEANA MÉXICO, S XX. Elaborada en madera dorada, con: PEANA MÉXICO, S XX. Elaborada en madera dorada, con figuras de acantos y enredadera. Detalles de conservación. 40.5 cm alt
0017: PEANA MÉXICO, S XX. Elaborada en madera dorada, conEst. MX$5,000-MX$8,000
LOTE DE TRES PORTACIRIOS MÉXICO, S XIX. Madera dorada: LOTE DE TRES PORTACIRIOS MÉX, S XIX. Madera dorada decorada con figuras de acantos Detalles de conservación. Altura 80 a 166 cm
0018: LOTE DE TRES PORTACIRIOS MÉXICO, S XIX. Madera doradaEst. MX$5,000-MX$8,000
DESPUÉS DE GEORGES GARDET (FRA,1863-1939)TIGRE: DESPUÉS DE GEORGES GARDET (FRA,1863-1939)TIGRE DEVORANDO UNA TORTUGA.Bronce patinado en color marrón, Firmado.Base de mármol. 26 cm alt
0019: DESPUÉS DE GEORGES GARDET (FRA,1863-1939)TIGREEst. MX$8,000-MX$12,000
LEONA EN REPOSO FRA, S XIX.Bronce patinado en color: LEONA EN REPOSO FRA, S XIX. Bronce patinado en color marrón.Firmada y selllada F. BARBEDIENNE. 10 cm altura.
0020: LEONA EN REPOSO FRA, S XIX.Bronce patinado en colorEst. MX$6,000-MX$8,000
CABALLO FRA,S XX. Antimonio patinado en frío en color: CABALLO FRA,S XX. Antimonio patinado en frío en color marrón. Con leyenda.Base de madera.31 cm de altura.
0021: CABALLO FRA,S XX. Antimonio patinado en frío en colorEst. MX$8,000-MX$12,000
DESPUÉS DE ISIDORE JULES BONHEUR (FRA,: DESPUÉS DE ISIDORE JULES BONHEUR (FRA, 1827-1901)CABALLO.Bronce patinado en color café. Firmado.Base.28 cm alt.
0022: DESPUÉS DE ISIDORE JULES BONHEUR (FRA,Est. MX$6,000-MX$8,000
DESPUÉS DE PIERRE JULES MÉNE (FRA,1810-1879)PAR DE: DESPUÉS DE PIERRE JULES MÉNE (FRA,1810-1879)PAR DE PERROS.Bronce patinado en color marrón. Firmado. 16 cm de altura
0023: DESPUÉS DE PIERRE JULES MÉNE (FRA,1810-1879)PAR DEEst. MX$6,000-MX$8,000