A felt helmet for enlisted men of the infantry, circa 1915Korpus aus feldgrauem Filz, dunkelgraue Eisenbeschläge. Stirnseitig das preußische Adleremblem, durch Lederkeile fixiert. Teller mit vier Rundkopfsplinten, glatte, starre Spitze. Lederner Sturmriemen an Knopf 91, beide Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Gelaschtes Futter aus feinem schwarzen Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II
- 34.5%
A felt helmet for enlisted men of the infantry, circa 1915
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
9 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE