Sammlung Von 11 Schriften Zu Handwerk, Bauwesen Und Technik In 12 Bänden. Mit Zahlreichen Tls. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 11 Schriften zu Handwerk, Bauwesen und Technik in 12 Bänden. Mit zahlreichen tls.

item-175581553=1
Sammlung von 11 Schriften zu Handwerk, Bauwesen und Technik in 12 Bänden. Mit zahlreichen tls. gefalt. Tafeln und Abbildungen. 1788-1928. Versch. Formate und Einbände (etw. berieben, bestoßen u. fleckig).Enthält: Fougeroux de Bondaroy Die Böttgerkunst, IV. Theil1765. Gr.-8°. Mod. Pp. - Sprengel, P. N. Sprengels Handwerke und Künste in Tabellen, 1788. Kl.-8°. Pp. d. Zt. - Opderbecke, Der Zimmermann umfassend: Die Verbindungen der Hölzer untereinander, die Fachwerkwände, Balkenlagen und Dächer. 1900. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. - Allmann, Geschichte der deutschen Bäcker- und Konditor-Bewegung. 2 Bde., 1910. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. - Wolfram, L.F., Lehre vom Bauholze. Mit 5 Kupfern. 4°. Srgt. 1833. HLdr. - Häntzschel, W., Der moderne Installateur. 2.A. 4°. Magdeburg 1904. OLwd. (ohne Atlas). - Siebdraht, E., Der prakt. Baugewerksmeister. 4.A. Berlin 1904. 4°. OLwd. - Menzel, C.A., Der prakt. Maureer. 3.A. Lpz. 1904. 4°. OLwd. - Ast, F., Der Beton und seine Anwendung. Bln. 19ß07. Gr.-8°. HLdr. - Schneider, K.u.H., Der prakt. Klmpner. Stgt. 1928. Gr.-8°. OLwd. - Förster, L.v., Allg. Bauzeitung mit Abbildungen. 29. Jg. Wien, 1864. 4°. HLwd. - 1 Bd. mit schwächer werdendem Feuchtigkeitsfleck in der Falz, papierbedingt etw. gebräunt, teils leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.Collection of 11 artisan publications in 12 vols. With numerous partly folded plates and illustrations. Various formats and bindings (somewhat rubbed, bumped and stained). - Contains: as listed above. - 1 vol. with weakening moisture stain in fold, paper somewhat browned. Altogether well preserved. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de