Biringuccio, Vannoccio Pirotechnia. Li diece libri del
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Venezia, [Curzio Troiano Navo] per Comin da Trino di Monferrato, 1558-’59. In 4°. Titolo incorniciato entro bordura finemente decorata, 84 illustrazioni xilografiche e marca tipografica all’ultimo foglio, bruniture e piccoli fori di tarlo su circa 25 cc. senza perdite, legatura in pergamena rigida del sec.XIX. Ex libris di Nicola Zanichelli, Bologna, al contropiatto.
Terza edizione della più importante opera sulla metallurgia e l’attività mineraria di età pre-moderna, contenente interessanti capitoli sull’alchimia e illustrata da precise incisioni. Prima edizione nel 1540, seconda nel 1550, sempre a Venezia. Brunet I, 954; Duveen, p. 79.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License. 1558
- 25% up to €100,000.00
- 18% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping