Georg Curt Bauch, Meissen - Blick auf Altstadt und Dom.
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Georg Curt Bauch, Meissen - Blick auf Altstadt und Dom. 1907.
Pen drawing (ink). In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflaechig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
size: 43,5 x 52,5 cm.
Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflaechig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
Masse: 43,5 x 52,5 cm.
Georg Bauch
1887 Meissen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier fuer Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegiesserei. Ab 1918 Beteiligung an der Grossen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer fuer Bildnisbuesten sowie Tierplastiken taetig war. 1950 Rueckkehr nach Dresden. 1957 Uebergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgueltige Uebersiedlung in die Schweiz.
size: 43,5 x 52,5 cm.
Masse: 43,5 x 52,5 cm.
Georg Bauch
Blatt stark gebraeunt, Raender mit Resten alter Klebemontierungen. Karton verso mit Klebe- und Papierrueckstaenden.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping