Legatura - Religioso
Canon Missae ad vsum Episcoporum ac Praelatorum Solemniter, vel priuate celebrantium. Sub auspiciis SS. Domini Nostri Benedicti Decimi Tertii Pont. Max
Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1729. In 2°. Grande vignetta con le armi del Pontefice Benedetto XIII al frontespizio, 18 capilettera figurati e incisi, 2 tavole fuori testo incise su rame all'acquaforte e bulino, 13 tavole nel testo, 12 grandi vignette incise su rame come finalini, testo in rosso e nero su due colonne, bruniture e qualche fioritura, macchie su alcune carte, legatura in marocchino rosso, piatti con triplice cornice di filetti, al centro le grandi armi del pontefice, sormontate dalla tiara e dalle chiavi e circondate da festoni, dorso a 7 nervi, ai comparti decorazioni utilizzati per i piatti, tagli dorati, lievi restauri. La legatura, tipicamente romana, è stata eseguita senza dubbio per i Salvioni e forse nella loro bottega. Il testo è arricchito da splendide tavole incise su disegno di Sebastiano Conca, Annibale e Ludovico Carracci, del Pomarancio incise da Massimiliano Limpach, da Giovanni Battista Sintesi, da Rosalba Maria Salvioni e da altri.
1729
1729
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Legatura - Religioso
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping