MEISTER DES DOMS ZU KUTTENBERG Ttig wohl 2. Hlfte 15.
MEISTER DES DOMS ZU KUTTENBERG Ttig wohl 2. Hlfte 15. Jh. (attr.) Christus erweckt den Toten Mischtechnik auf Holz. 69 cm x 45 cm. Rest. Geschnitzter Rahmen. Verso auf der Holztafel mit altem Klebeetikett in tschechischer Sprache und nebenstehendem Etikett mit deutscher bersetzung: '[...] Sammlung des Direktors [...] J. Zacha in Kuttenberg (vorgedruckt) [...] Beschreibung: Christus erweckt den Toten. Teil eines Tafelwerks des ehemaligen (dann unleserliches Wort, das wahrscheinlich 'abgebrochen' heien soll) Altars. Zeit: 15. Jahrhundert Ort: Kirche (Dom?) der heiligen Barbara in Kuttenberg Rahmenfragment aus spterer Zeit. Erluterung des bersetzers: [...]' Vermutlich stand die Tafel aus einem Altarretabel und knnte der linke Teil eines Triptychons gewesen sein. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.
- 28%
Estimate €2,500 - €5,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping