Meister Des Doms Zu Kuttenberg Ttig Wohl 2. Hlfte 15. - Mar 19, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MEISTER DES DOMS ZU KUTTENBERG Ttig wohl 2. Hlfte 15.

item-43976814=1
item-43976814=2
MEISTER DES DOMS ZU KUTTENBERG Ttig wohl 2. Hlfte 15. Jh. (attr.) Christus erweckt den Toten Mischtechnik auf Holz. 69 cm x 45 cm. Rest. Geschnitzter Rahmen. Verso auf der Holztafel mit altem Klebeetikett in tschechischer Sprache und nebenstehendem Etikett mit deutscher bersetzung: '[...] Sammlung des Direktors [...] J. Zacha in Kuttenberg (vorgedruckt) [...] Beschreibung: Christus erweckt den Toten. Teil eines Tafelwerks des ehemaligen (dann unleserliches Wort, das wahrscheinlich 'abgebrochen' heien soll) Altars. Zeit: 15. Jahrhundert Ort: Kirche (Dom?) der heiligen Barbara in Kuttenberg Rahmenfragment aus spterer Zeit. Erluterung des bersetzers: [...]' Vermutlich stand die Tafel aus einem Altarretabel und knnte der linke Teil eines Triptychons gewesen sein. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.
  • 28%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers