Antibes, Alpes Maritimes (06), France
DESIGN and CONTEMPORARY ART in Antibes
XXth century furniture and works of art
Lot Number: Lowest
0001: Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1861-1904), d'après Femme sur le pont d'un bateau LithographieEst. €80-€120Lot Passed
0002: Service de toilette comprenant neuf pièces en verre givré vert à décorEst. €600-€800Lot Passed
0004: Joseph Maria OLBRICH (1867-1908) - vers 1910 Boîte à biscuits en étain àEst. €800-€1,200Lot Passed
0005: PERRET et VIBERT, vers 1900 Très bel ensemble composé d'une grande banquette et deEst. €1,600-€1,800Lot Passed
0006: Émile GALLÉ (1846-1904)Ecole de Nancy, vers 1900 Rare lampadaire en bois sculptéEst. €2,500-€3,000Lot Passed
0007: Louis MAJORELLE (1859-1926) - vers 1900 Coiffeuse en acajou et placage d’acajou, le plateau deEst. €3,500-€4,000Lot Passed
0008: JUGENDSTILL, vers 1900 Paire de grands vases en dinanderie de cuivre martelé deux tons. H :Est. €800-€1,000Lot Passed
0009: Éric ASTOUL (1954) - vers 2005 Important vase en grès, La Borne, série géEst. €800-€900Lot Passed
0011: René LALIQUE (1860-1945) "Les parfums de Coty" Rare ensemble comprenant une plaqueEst. €10,000-€12,000Lot Passed
0013: Maximilien Louis FIOT (1886-1953) Couple de panthères Epreuve en bronze à patine bruneEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0015: Jean-Michel FRANK & Adolphe CHANAUX (XX) - Edition Ecart International, vers 1935 Ensemble de quatreEst. €600-€800
0016: Colette GUEDEN (1905-2000) - Edition Primavera, vers 1930 Cheval de cirque harnaché enEst. €800-€1,200
0017: Marc DUPLANTIER (attribuée à), vers 1935 Lampe à poser en fer doré.Est. €5,000-€7,000Lot Passed
0018: Max ERNST (1891-1976) Paravent « Le grand ignorant » - 1974 Technique mixte etEst. €2,500-€3,000
0019: Vittoriano VIGANO (1919-1996) Paire de chaises « Tripolina » en boisEst. €2,500-€3,000Lot Passed
0020: MAN RAY (1890-1976) Pain peint Epreuve en bronze peint représentant une baguette de pain.Est. €7,000-€9,000
0022: Gilbert POILLERAT (1902-1988) Paire de grandes appliques en fer forgé et tôleEst. €600-€800
0024: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971), dans le goût de Table basse en chêne céEst. €1,000-€1,500
0025: Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969) – Édition KNOLL Lit de repos (Daybed) modèEst. €5,000-€6,000
0026: Charles EAMES (1907-1978) – Edition Herman Miller USA – 2011 Fauteuil modèleEst. €3,500-€4,000
0027: PICASTA Hommage à Jean-Michel FRANK Suspension en plâtre sur âme méEst. €1,500-€2,000
0028: Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969) Paire de chauffeuses modèle « Barcelona Est. €2,000-€3,000