![Livrets parachutiste. German paratrooper books.: Livres concernant les parachutiste. Comprenant un livre intitule Hans Eduard Dettmann Fallschirmjager Peter Stein, tampon du Schulerheim Franz Kapp St Paul im Lavanttale Karnten. Un livre intitule War](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410065_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Livrets parachutiste. German paratrooper books.: Livres concernant les parachutiste. Comprenant un livre intitule Hans Eduard Dettmann Fallschirmjager Peter Stein, tampon du Schulerheim Franz Kapp St Paul im Lavanttale Karnten. Un livre intitule War](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410065_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. Gourde et bouchon en metal emaille rouge. Housse en feutrine complete, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet avec son mousqueton fonctionnel. Quart en meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409943_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boussoles allemande. German compasses.: Boussoles allemande. Comprenant une boussole en bakelite noir, fonctionnelle, tres usee, marquee Marsch Kompass. Une boussole en metal et bakelite, fonctionnelle, avec son cordon. Un element medical,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409402_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Insignes Luftwaffe. Comprenant un aigle brod e en drap gris/bleu, visiblement d emont e d une coiffure. Une cocarde en cannetille pour coiffure. Un insigne de coiffure en m etal, les attaches sont pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366300_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Journaux Signal et divers. Signal newspaper.: Journaux Signal et divers. Comprenant un journal en francais, dat e du mois de f evrier 1943. Un journal en francais, 1er num ero de mars 1943. Un num ero en francais, 1er num ero de mai 1942. Un num](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366190_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une m edaille de 18 ans de service, couleur argent, avec ruban, aigle Wehrmacht argent fix e sur le ruban. Une m edaille pour 4 ans de service avec ruban,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366077_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Accessoires de sabre allemand. German saber accessories.: Accessoires de sabre allemand. Comprenant Deux b eli eres porte sabre en cuir avec galon argent. Chainettes pr esentes. Mousquetons fonctionnels. Deux mod eles diff erents de dragonnes de sabre. A not](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366009_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Cordon d adjudant WWI. WWI warrant officer s lanyard.: Cordon d adjudant WWI. Couleur argent tr es fortement oxyd e. Le syst eme de fixation est complet. Deux glands m etalliques. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. WWI warrant of](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365978_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Caisse pour chargeurs de Flak. German Flak magazine box.: Caisse courte pour chargeurs de Flak. Modeles pour chargeurs court de 2 cm Flak. En metal, les poignees de transport sont presentes. Le crochet de fermeture est complet. Coussins en feutrine complets.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409907_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Wehrpass Heer.: Wehrpass de la Heer. Couverture cartonnee, bel aigle de la Heer, marquages Wehrpass. Livret ouvert le 21 uin 1941, au nom de Eugen Pfeil. Photo d identite presente, en civil. Nombreuses incorporation](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409522_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insigne de la base de Lorient. Lorient insignia.: Insigne de la base de Lorient. Modele pour les civils travaillant dans les bases sous-marine de l Atlantique. Couleurargent. Complete. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de l](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455676_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![ANTIQUE SIMON & HALBIG DOLL: ANTIQUE SIMON & HALBIG DOLL-measures 17" tall-please see pictures for condition-From the Estate of Barbara Kanash art dealer and collector Saddle River NJ----Purchases can be picked up at our Ho-ho-ku](https://p1.liveauctioneers.com/7100/325580/179522628_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718896463)
![Boucle de ceinturon officier Police. Police officer belt buckle.: Boucle de ceinturon d officier Polizei. En aluminium couleur argent. Boucle a deux ardillons compl ete. D ecors en relief. Fabrication O Ges Gesch. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. E](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366209_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Aiguillettes allemande. German needles.: Aiguillettes allemande. Comprenant deux aiguillettes tress ees argent. Toutes les attaches sont pr esentes. Certaines disposent de glands m etalliques. A noter une certaine usure et patine des pi ece.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366126_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brassard allemand. German armband.: Brassard allemand. Mod ele pour les employ es civiles dans la Heer. En tissu coton jaune. Aigle allemand brod e. Sans marquages visibles. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366055_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon d officier prussien - ww1 german officer belt: Feldkoppel d officier prussien, en cuir grenel e. Garnitures en laiton avec plaque dor ee ronde avec monogramme du Kaiser Guillaume II. Patelette du ceinturon et passant pr esent. Une des extr emit es](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366022_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Boucle de ceinturon prussienne. Prussian Belt Buckle.: Boucle de ceinturon prussienne. Mod ele 1915, en m etal, patte en cuir marqu ee M Fleus & Co Elberfeld 1916. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Prussian belt buckle. Model 19](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365979_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brodequins. German shoes.: Brodequin type allemand. Mod ele non r eglementaire en cuir noir. 4 Å“illets et quatre crochets de lacage. Les lacets en cuir sont pr esents. Etiquette marqu ee Handarbeit. Semelles clout ees et ferr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366229_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Caquette M-43 Polizei. Police M-43 cap.: Casquette M-43 Polizei. En drap gris/vert. Visi ere fortement abim ee et probablement recousue. Insignes Polizei, brod es, cousus main. Deux boutons grenel es fermant les rabats. Int erieur doubl e en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366211_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![KVK. German medals.: Kriegsverdienskreuz. 1 ere classe avec ep ees. Couleur argent a 80%. Une branche tordue. Attache compl ete. Code fabricant 3. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Kriegsverdien](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366164_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ep ee de cavalerie. German Cavalry sword.: Ep ee de cavalerie allemande. Garnitures en m etal nickel e. Pommeau lisse. Poign ee en bois, filigrane partiellement d efait. Tr es belle lame grav ee. Au recto deux aigles allemand ainsi qu une sc e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366141_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Boite Ehrenpreis. Ehrenpreis box.: Boite Ehrenpreis. En bois, recouverte d un m etal argent e, poincon 120 visible, ainsi qui 835/178. Fond de la boite doubl e d un simili cuir noir. Marquages grav es Offiziers Preisschiessen 1938 des](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366116_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Etui de P-38. P-38 holster.: Etui de pantalon P-38. La sangle de fermeture est compl ete. Les passants au dos sont complets. Marquages P38. Fabrication JWA4. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. P-38 pants](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366088_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insigne des bless es marine. Marine wounded badge.: Insigne des bless es de la marine WWI. Fabrication en creux. Mod ele bronze. Attache compl ete. Sans marquage visible. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. WWI Navy wounded bad](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366016_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]